Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью в третьей партии за мировую шахматную корону

0
12 апреля 15:42 Шахматы

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь сыграли вничью в третьей партии за звание чемпиона мира. Претенденты согласились на ничью после 30-го хода.

Россиянин играл белыми фигурами. Счет после трех партий стал 2-1 в пользу Непомнящего.

Символический первый ход в третьей партии, которая проходила в День космонавтики, сделал казахстанский космонавт Талгат Мусабаев.

«12 апреля отмечается День космонавтики. Это особая дата для Казахстана, откуда в 1961 году с космодрома Байконур был совершен первый полет человека в космос. Первый ход сегодня совершит Талгат Мусабаев, казахстанский космонавт, совершивший три космических полета. Он шахматист-любитель и с большим интересом следит за матчем за шахматную корону», — говорилось в заявлении пресс-службы FIDE накануне возобновления матча после первого выходного дня.

В четверг, 13 апреля, в четвертой партии Непомнящий будет играть черными. #bryakingnews