Первый тренер Яна Непомнящего комментирует матч на первенство мира в брянской фан-зоне

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 апреля 12:35 Шахматы
Первый тренер Яна Непомнящего комментирует матч на первенство мира в брянской фан-зоне

Фан-зоны матча на первенство мира по шахматам между россиянином Яном Неполмнящим и китайским гроссмейстером Дин Лижэнем работают с 9 апреля — фактического начала матча — в Москве и регионах России. естественно, что такие фан-зоны открыты в Брянске — на родине Яна Непомнящего. В одной из фан-зон разбор партий для слушателей проводил первый тренер российского претендента Валентин Евдокименко.

Ян Непомнящий научился играть в шахматы, когда ему не было и пяти лет, а уже в семь к нему пришли первые успехи. Яну посчастливилось в детстве попасть именно к Валентину Евдокименко, который души не чаял в своём подопечном — ездил с ним на многочисленные соревнования, проводил все свободное время с учеником. Мальчик стремительно прогрессировал: выполнил первый разряд, потом стал кандидатом в мастера, начал обыгрывать за доской мастеров.

В какой-то момент, понимая, что восходящей звезде нужен уже не детский тренер, а помощник высокого уровня, Евдокименко передал Яна Валерию Зильберштейну.

Сам же Валентин Семёнович, которому уже 67 лет, и в наши дни продолжает с успехом воспитывать талантливую брянскую молодёжь.

«Яна привели ко мне в 5 лет, и мы с ним стали заниматься. Результаты работы сказались в дальнейшем, но вначале был долгий и трудный путь, где мальчик отдавал все силы для победы. Я до сих пор храню шахматы, на которых мы занимались, выезжая на турниры. Шахматы, которых касались пальчики будущего претендента. Показываю их своим воспитанникам. Мы болеем за Яна и смотрим каждую партию его матчей на первенство мира», — рассказывает Евдокименко в интервью «СЭ».

Валентин Семенович Евдокименко (родился в 1956 году, работал с Непомнящим с 1995-го по 2006-й) — заслуженный тренер России, тренер-преподаватель высшей категории. Он начал свой тренерский путь во Всероссийском обществе слепых среди инвалидов по зрению. Первым его тренерским успехом стал Алексей Михалёв — обладатель трех Кубков мира по шахматам среди незрячих, чемпион 10-й Всемирной Олимпиады.За 33 года тренерства Валентин Семенович подготовил Яна Непомнящего, Никиту Федотова, Арсения Клещевникова, Надежду Волкову и многих других спортсменов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также