В Брянской области начался весенний учёт боровой дичи

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 апреля 15:28 Природа
В Брянской области начался весенний учёт боровой дичи

В охотничьих угодьях Брянской области начался весенний учет боровой дичи — по данным регионального департамента природных ресурсов с 1 апреля по 15 мая будут считать глухарей и тетеревов на току, рябчиков (на манок) и вальдшнепов (на вечерней тяге).

Учетом птиц на территории общедоступных охотничьих угодий в заказниках и прочих местах обитания учитываемых птиц будут заниматься специалисты департамента и охотопользователи — на закрепленных за ними территориях.

«Места токов определяются опросом работников охотхозяйств, лесников и местных охотников. Кроме того, проводится маршрутное обследование мест, характерных для весеннего токования глухарей и тетеревов, чтобы обнаружить ток, неизвестный ранее. — рассказали в департаменте. — Подсчет птиц на току проводится в период разгара токования в дни с благоприятной погодой».

При подсчете рябчика будут считать самцов рябчика, отвечающих голосом на манок. Учет производится на маршрутах, которые закладывают в различных частях охотхозяйств и прочих территориях среды обитания этих птиц.

По итогам учётов прошлого года в регионе было зафиксировано 10045 тетеревов, 744 глухаря, 9969 рябчиков и 11118 вальдшнепов, отметили в департаменте. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также