В Брянской области открывается XV Пасхальный фестиваль «Светлая Седмица»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
14 апреля 15:54 События/Афиша
В Брянской области открывается XV Пасхальный фестиваль «Светлая Седмица»

Пасхальный фестиваль искусств и народного творчества «Светлая Седмица» пройдет в Брянской области с 16 по 29 апреля, сообщили в региональном департаменте культуры. Фестиваль, посвященный Великому православному празднику, — юбилейный, он будет проводиться уже в пятнадцатый раз.

Торжественное открытие фестиваля намечено на 18 апреля, 16.00 — в рамках открытия на сцене ДК БМЗ будет представлен спектакль-посвящение Святой Ксении Петербургской «Список Ксении» калужского инновационного театра. Это станет одним из ярких и знаковых событий юбилейной «Светлой Седмицы».

Сразу на нескольких площадках в эти дни откроются тематические выставки: в Брянском художественном музее — выставка фоторабот Костаса Асимиса «Наш Афон. Монастырский фотоархив»; на Партизанской поляне — выставка пасхальных открыток ХIХ-ХХ века из личной коллекции художника, коллекционера Виталия Короткого; в музее-заповеднике «Овстуг» — экспресс-выставка, посвященная традициям православия в семье Тютчевых; в краеведческом музее — выставка лампад коллекционера В.В. Бабаева (подробнее о выставках — в программе).

В афишу юбилейного фестиваля также вошли спектакли, концерты, фольклорные праздники, конкурсные программы. К примеру, в Фокино состоится VIII Межрегиональный конкурс-фестиваль юных исполнителей народной песни «Неиссякаемый родник»; в Новозыбкове – традиционный фольклорный праздник «Красная горка», в Брянске — X Городской фестиваль православной культуры «Мудрость православия – в традициях славянских».

Большая часть мероприятий областного фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица» традиционно носит благотворительный характер. Подробная информация о мероприятиях — в программе фестиваля и на сайтах учреждений культуры региона. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также