Ян Непомнящий заявил, что сыграл в воскресенье худшую партию в своей жизни

0
17 апреля 09:50 Шахматы

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий высказался о своей игре в шестой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам с китайцем Дин Лижэнем. Его слова передаёт «Чемпионат».

«Я ожидал, что может быть любой дебют, в том числе и Лондонская система в одной из партий, и это случилось. Полагаю, что я сыграл худшую партию в жизни. Практически каждый ход был плохим, даже когда у меня был второй шанс в этой ужасной позиции, которая могла стать равной, если бы я играл иначе», — сказал Непомнящий.

Ян Непомнящий потерпел поражение, играя черными фигурами. Таким образом, счёт в матче стал 3:3. Следующая партия пройдёт 18 апреля. Непомнящий будет играть белыми.

В предыдущих партиях Непомнящий одержал победу два раза, Дин Лижэнь — один, а также дважды они сыграли вничью. Всего соперникам предстоит сыграть 14 партий с классическим контролем времени, если кто-то из них не наберёт 7,5 очков и не завершит матч досрочно.

Уроженец Брянска Ян Непомнящий во второй раз получил право побороться за мировую шахматную корону. В 2021 году он боролся за титул с норвежцем Магнусом Карлсеном и потерпел поражение, проиграв четыре партии. #bryakingnews