«Мираторг» оказался для меня настоящей удачей» — Зинаида Чепурных

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 апреля 11:04 Агропром
«Мираторг» оказался для меня настоящей удачей» — Зинаида Чепурных

Молочная ферма, где Зинаида Чепурных работала заведующей, обанкротилась — и женщина оставалась без работы долгие восемь лет. Объявление о вакансии в агрохолдинге она расценила, как хороший шанс, и не ошиблась.

Свиноводческий комплекс в Негино Суземского района – современное экологически безопасное предприятие, на которое можно было бы экскурсии водить, если бы не правила биологической безопасности.

«У нас есть так называемая грязная зона. Это территория, куда все сотрудники попадают перед началом рабочего дня. Здесь остаются все наши домашние вещи, одежда. Далее душ, мы переодеваемся в свежевыстиранную рабочую одежду и проходим обязательный осмотр. На чистую зону попасть можно только таким путём. Также при устройстве на работу мы подписываем соглашение о том, что не будем содержать свиней в личных подсобных хозяйствах. Это гарантирует, что поголовье на площадке останется здоровым, а покупатель, в конечном итоге, получит качественное безопасное мясо», — рассказывает теперь уже начальник участка Зинаида Чепурных.

Номер один и это обязывает

«Мираторг» сегодня лидирует в стране по производству свинины, причём остаётся первым номером более 10 лет. Белгородская, Брянская, Орловская, Курская области – везде есть площадки, подобные той, что в Негино.

Это, как правило, четыре участка – маточник, где на свет появляется приплод, участок искусственного осеменения, доращивания и откорма животных. В компании есть и специализированные площадки, на которых выполняется только один из этапов технологической цепочки.

«К нам в маточник свиноматки попадают за несколько дней до рождения поросят, после повторного УЗИ. У каждого животного свой станок – небольшой загончик. Есть обогрев, корм и вода подаются автоматически. После свиноматка самостоятельно выкармливает потомство, а затем поросята переходят на участок доращивания», — поясняет Зинаида Чепурных.

Свинина – второй по популярности сорт мяса в России, поэтому его своевременное качественное производство – одна из важных составляющих продовольственной безопасности страны.

Помимо строгих правил биологической безопасности здесь уделяют повышенное внимание здоровью животных. Операторы ежедневно осматривают поголовье. Вакцинация и другие профилактические меры на предприятиях агрохолднига – обязательная мера. Но качество мяса обеспечивает не только это.

Без стресса и в чистоте

«Мы применяем особые условия содержания свиней. Участие человека минимальное и бережное. Мы вмешиваемся только, если это необходимо, а так всю работу проводим, не пугая животных. Механизация поилок и кормушек гарантирует, что корм и вода всегда поставляются вовремя и в необходимом количестве. Собственные корма очень качественные, сбалансированные. Для каждого возраста наших подопечных даже температура в помещении подобрана индивидуально», — продолжает знакомство с предприятием Зинаида Чепурных.

Вопреки распространённому стереотипу, чистота на участках достойная, запахов, сбивающих с ног, — нет. Комплекс спроектирован и построен с соблюдением современных требований экологической безопасности. Поэтому все стоки поступают в герметичные, накопители, которые изолированы от почвы и грунтовых вод. А оттуда, как в любом рачительном хозяйстве, ценную органику развозят для удобрения многочисленных полей.

Биологических отходов на предприятиях «Мираторга» не бывает, здесь производят костную муку, кормовой жир и другие востребованные на рынке продукты, есть собственный ветсанутильзавод. Современные технологии позволяют осуществлять производство мяса в огромных масштабах и при этом не наносить ущерб экологии.

Каждая такая площадка проходит этап международной сертификации, поскольку продукция агрохолдинга поставляется ещё и во многие страны мира.

При желании сможет каждый

— Зинаида, раньше вы работали на молочной ферме, большая разница в организации предприятий?

— Очень большая! И дело даже не в том, что коров и свиней содержат по-разному, тут у меня есть опыт личного подсобного хозяйства. Технологии, оборудование, квалификация сотрудников, требования безопасности в «Мираторге» на совершенно новом уровне.

— Как вы к этому приспосабливались?

— Знаете, когда я прочла в газете объявление о наборе сотрудников, я так хотела здесь работать, у меня просто какая-то уверенность вдруг появилась. Поэтому все, что происходило после собеседования, воспринимала с огромным энтузиазмом. Мы поехали учиться  в корпоративную   академию в Выгоничском районе. Такие великолепные преподаватели! Так все понятно, доступно объясняли. Ферма в Негино тогда еще только строилась, поэтому практику мы проходили в других районах и на разных участках. А уж когда площадка заработала, я не верила своему везению: 15 минут от дома, подвоз на корпоративном автобусе, спецодежда – это после восьми-то лет без работы…

— Как вы выживали эти годы?

— Непросто, у меня две дочери, старшая сейчас уже окончила вуз, создала семью, а младшая – студентка. Конечно, выручало собственное хозяйство, но о работе я, если честно, мечтала. Для села – это огромная проблема. Сколько семей пострадало, сколько разрушилось. Многим пришлось уезжать на заработки, жить там в таких условиях, что одно горе…

— Сколько вы уже в «Мираторге»?

— В марте ровно три года исполнилось. Я сначала несколько месяцев была оператором, работала на участке осеменения, поскольку маточника еще не было. Но если бы вы знали, с какой радостью мы встречали своих животных. Мы понимали, что именно за ними будем ухаживать. Через полгода меня повысили – сделали старшим оператором, сейчас я уже начальник участка.

— Как вы объясняете такой быстрый карьерный рост?

— Мне кажется здесь любой, кто хочет работать, справится и будет замечен, получит повышение, достойно заработает. Двери «Мираторга» открыты, здесь же все объясняют, всему учат. Так что все зависит от тебя и твоего желания.

Когда открывали наш маточник, опыта ещё на было, так наш руководитель шаг за шагом все делал вместе с нами, он опытный специалист, всему научил, помог.

— За что вы сейчас цените свою работу?

— За стабильность. Я могу сравнить, каково мне растить студентку сейчас и как я себя чувствовала, когда училась старшая дочь. Это небо и земля. Сейчас я знаю, что в конкретный день гарантированно получу конкретную сумму. И это большая зарплата, достойная, такую в Брянской области ещё поискать. А у меня рядом с домом. Социальные гарантии – отпуск, больничные, есть поощряющие выплаты.

Не только я, все люди это ценят. У нас коллектив очень сплочённый, текучки нет, все за свои места держатся.

А ещё «Мираторг» — это всегда интересно. Агрохолдинг постоянно растёт, развивается, совершенствуется. И ты можешь расти и развиваться вместе с ним.

Приглашаем на работу!  Телефон для справок: +7 (910)730-97-99
#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также