Случай в брянской приграничной «серой зоне»: подорвавшийся на мине «диверсант» ехал за товаром или к родственникам

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
18 апреля 09:48 ЧП
Случай в брянской приграничной «серой зоне»: подорвавшийся на мине «диверсант» ехал за товаром или к родственникам

Неизвестный мужчина, погибший вечером в понедельник, 17 апреля, недалеко от посёлка Запесочье в Брянской области, пытался проехать минное поле на велосипеде. Документов у него с собой не было, зато был кошелёк с гривнами разного достоинства — возможно, мужчина занимался приграничной торговлей или ехал к родственникам.

О гибели нарушителя российско-украинской границы в районе Запесочья — посёлка, находящегося в своеобразной приграничной «серой зоне» — сообщил вечером в понедельник брянский губернатор Александр Богомаз.

«Была совершена попытка незаконного пересечения государственной границы. Нарушитель подорвался на заминированной защитной линии, которая создана военнослужащими ВС РФ для предотвращения проникновения на территорию России и обеспечения безопасности жителей приграничных населённых пунктов», — отрапортовал глава региона, а прогубернаторские СМИ немедленно превратили погибшего в «ликвидированного диверсанта».

По информации Telegram-канала Baza, около 17 часов вечера 17 апреля пограничники услышали взрыв. После этого они подняли квадрокоптер и в 50 метрах от границы увидели погибшего мужчину с оторванной ногой и лежащий рядом с ним велосипед. По предварительным данным, он пытался заехать на территорию России со стороны Украины: недалеко от места происшествия было обнаружено повреждение заграждения на границе, а в кармане у мужчины лежали гривны разного достоинства.

Личность погибшего на данный момент не установлена, так как документов с собой у него не было. На вид ему около 50-60 лет.

На минувшей неделе жители Запесочья (в основном — женщины, которые всегда более активны, нежели мужчины) вместе с соседями по Витемлянскому сельскому поселению из сёл Евдоколье и Витемля записали видеообращение к президенту России. Они заявили, что областные власти скрыли проникновение в посёлок диверсионно-разведывательной группы ВСУ — 6 апреля в 4 часа 58 минут утра в него зашла диверсионная группа, которая вела прицельный огонь из автоматического оружия, в том числе и из гранатомёта. Повреждено более 10 домов. Кроме того, террористы, спокойно проникнувшие в посёлок, произвели минирование различных объектов. Три человека подорвались на мине, один из них погиб.

В тот же день губернатор Александр Богомаз в своём Telegram-канале сообщил «лайт-версию» произошедшего: «Украинские националисты произвели миномётный обстрел посёлка Запесочье Погарского района. Пострадавших нет. Имеются частичные повреждения 10 домов и легкового автомобиля. Оперативные службы работают на месте». #bryakingnews

Фото: «Брянская улица»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также