В России пока не планируют блокировать «Википедию». Даже про «Захват Чернобыльской АЭС»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
18 апреля 14:08 "Новые" медиа
В России пока не планируют блокировать «Википедию». Даже про «Захват Чернобыльской АЭС»

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил СМИ, что планов по блокировке «Википедии» на данный момент нет, отмечает ТАСС.

«Пока «Википедию» мы не блокируем, пока в планах такого нет», — сказал Шадаев.

По словам министра, портал «Знания», который является российским аналогом «Википедии», в настоящий момент развивается.

Ранее за закрытие «Википедии» выступил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что России нужно создать аналог «Википедии» с проверенной информацией, прежде чем думать о закрытии этого портала в Рунете.

Между тем, украинская сторона «и сочувствующие» продолжают наводнять «Вики» материалами с антироссийской и русофобской риторикой, часть из них вполне можно проверять на дискредитацию ВС РФ.

Для примера, статья про «Захват Чернобыльской АЭС», который произошел в начале СВО: (далее цитата из «Вики»): «Российские военные нарушили штатную работу специалистов ЧАЭС, уничтожили транспортную инфраструктуру, а также разграбили ряд предприятий атомной промышленности в Чернобыле и Славутиче, похитив компьютеры, специализированное оборудование и радиоактивные изотопы». Далее по тексту встречается много других спорных моментов. Российские авторы корректировать подобные материалы «Википедии» не торопятся. #bryakingnews

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также