«В песне душа казака»: в ДК БМЗ в Брянске пройдет фестиваль казачьей культуры

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 апреля 16:39 События/Афиша
«В песне душа казака»: в ДК БМЗ в Брянске пройдет фестиваль казачьей культуры

Фестиваль казачьей культуры, народных художественных промыслов и ремесел «В песне душа казака» пройдет в ДК БМЗ в Брянске в четверг, 20 апреля, рассказали в областном методцентре «Народное творчество».

Заключительный этап «казачьего» фестиваля проходит в рамках областного Пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица». Концерт станет большим праздником для всех, кто интересуется казачьей народной культурой. В исполнении лауреатов фестиваля прозвучат казачьи песни – патриотические, лирические, свадебные, шуточные. «Они всегда протяжные и напевные, традицию казачьих песен сегодня сохраняют фольклорные коллективы, — отметили организаторы. — Много казачьих песен написаны о родной земле, их в день фестиваля также услышат зрители».

Отборочный этап фестиваля стартовал в марте. В адрес оргкомитета поступило около 45 заявок от вокальных и танцевальных коллективов, а также сольных исполнителей из 20 муниципалитетов области. По итогам отбора в концерте примут участие 24 творческих коллектива и исполнителя из Брянска, Фокино, Новозыбкова, а также Гордеевского, Брасовского, Выгоничского, Карачевского, Погарского, Севского, Суражского, Трубчевского районов и Стародубского муниципального округа.

«Фестиваль «В песне душа казака» направлен на сохранение, развитие и популяризацию самобытной русской казачьей культуры во всех ее проявлениях – музыкально-песенном, танцевальном, вокальном, инструментальном, празднично-обрядовом, семейно-бытовом, представляющих ценность с исторической и художественной точек зрения», — отмечают организаторы.

Начало концерта — в 15.00. Вход свободный, возрастное ограничение 6+, дополнительная информация по телефонам: 59-61-01, 59-95-13. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также