Мошенники не дремлют: четверо из десяти россиян получают звонки-«разводы» несколько раз в неделю

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
20 апреля 12:23 Финансы
Мошенники не дремлют: четверо из десяти россиян получают звонки-«разводы» несколько раз в неделю

Почти ежедневно владельцы банковских приложений сталкиваются с мошенничеством посредством звонков или смс-сообщений. Это подтверждает исследование, организованное Роскачеством.

В опросе приняли участие более 2000 респондентов. Более 39% опрашиваемых сообщали о том, что сталкиваются со звонками мошенников больше одного раза в неделю, часто даже ежедневно.

Мошенники пользуются массой разнообразных уловок и тактик: от “мы спасём ваши деньги” до обвинений в госизмене и предложений откупиться от мобилизации.

По мнению экспертов Роскачества, при использовании мобильных приложений банков необходимо обратить внимание на следующие моменты:
1. Авторизация через биометрию.
Биометрия и подтверждение через смс-сообщения защищают от возможной утечки данных, получаемых перебором паролей.

2. CVV-код а обратной стороне карты предназначен только для Вашего личного пользования.
Он относится к разряду конфиденциальных данных наряду с ПИН-кодами, паролями и цифрами из смс-сообщений. Работник банка никогда не спросит этот код, им это не нужно для доступа в систему.

3. Обновления для приложений необходимо скачивать только на официальном сайте банка или из магазинов приложений (Google Play и App Store).
Лучше немного поискать нужную ссылку, чем потом потерять деньги. Так же нужно внимательно смотреть на защищённость интернет-соединения: правильно написанное расширение «https://» и небольшой значок в виде закрытого замка.

4. Не стоит использовать общественный Wi-Fi для финансовых операций.
Опасность в том, что трафик может идти через злоумышленников. Лучше не рисковать и для важных операций использовать мобильный интернет или защищённую сеть дома, на работе.
Рекомендации действительны на всей территории России. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также