В Брянском краеведческом музее открылась уникальная выставка хрустальных лампад

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
В Брянском краеведческом музее открылась уникальная выставка хрустальных лампад

Выставка «Лампады кроткий свет» открылась в Брянском краеведческом музее в четверг, 20 апреля. Экспонаты для нее предоставил известный дятьковский собиратель старины Владимир Бабаев, рассказали в музее.

Игра алмазных граней и красок цветного стекла, кружево металла и живописный фарфор — всё это ждёт посетителей этой необычной выставки. В экспозиции — 80 лампад XIX — середины XX века. Лампады необычные — большинство из них создано умельцами Дятьковского хрустального завода. Гости смогут попытаться разгадать секреты мастерства дятьковских хрустальщиков, руками которых создавались удивительные изделия: прессованные и выдувные, многослойные, с добавлением урана (урановое стекло) и даже золота (золотой рубин). Как отмечают специалисты, Владимиру Бабаеву удалось собрать, пожалуй, самую большую частную коллекцию дятьковского стекла и хрусталя.

«Открытие выставки приурочено к Светлой Пасхальной седмице. Лампады издревле используются в православии – их зажигают перед иконами в храмах и домах верующих. Символическое значение лампады – вечный огонь веры в Христа, разгоняющий тьму зла и неверия», — отметили в музее.

Выставка будет работать с 20 апреля по 27 мая, справки по тел. +7 (4832) 74-54-37. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также