Новости от телефонных мошенников: всплеск поддельных «официальных» сайтов цифрового рубля

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 апреля 12:17 IT-криминал
Новости от телефонных мошенников: всплеск поддельных «официальных» сайтов цифрового рубля

Новый вариант телефонного «разводилова» фиксируется в России — мошенники стали обзванивать пенсионеров с предложением перевести свои накопления на платформу цифрового рубля. Звонящие представляются сотрудниками Пенсионного фонда (который с 1 фнваря не существует) и рассказывают о запуске эксперимента с выплатами при помощи цифрового рубля. Первым пенсионерам, присоединившимся к эксперименту, аферисты предлагают разовую выплату в 10% от суммы сбережений, которую человек переведет со своего счета на защищенный счет Центробанка в цифровых рублях. Кроме того, мошенники обещают ежемесячную прибавку к пенсии в те же 10% в течение года.

Банк России ещё даже не запустил пилотный проект с реальными цифровыми рублями, поскольку не были приняты соответствующие законодательные акты. Они пока обсуждаются в Госдуме и уже прошли первое чтение. Цифровые рубли ещё не начали хождение даже для ограниченной группы банковских клиентов. Тем более речи не идет на данном этапе о выплате пенсий и социальных пособий с помощью цифровой валюты РФ.

По прогнозу руководителя направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко, мошенники будут активнее использовать цифровой рубль ещё до его запуска, видоизменяя сценарии под разные социальные группы. Они будут играть на слабой осведомленности населения о том, как устроена цифровая валюта. Скорее всего, аферисты будут предлагать дополнительные выплаты и вознаграждения всем, кто захочет воспользоваться цифровым счетом, но деньги будут переводиться на подставные счета обычных банков и выводиться через дроперов по привычным схемам.

Эксперт предсказывает, что схемы злоумышленников будут усложняться: Россию ждет всплеск поддельных «официальных» сайтов цифрового рубля, обменников и целых «цифровых» бирж, куда будут заманиваться наивные желающие получить лёгкие деньги. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также