Непомнящий проиграл Дин Лижэню на тай-брейке в матче за мировую шахматную корону

0
30 апреля 21:08 Шахматы

Китаец Дин Лижэнь в воскресенье, 30 апреля, победил россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке в матче за шахматную корону и стал 17-м чемпионом мира.

Встреча, напомним, проходила в Астане. Шахматисты не смогли выявить чемпиона по итогам 14 партий с классическим контролем времени (7-7), противостояние продолжилось на тай-брейке. Первые три партии в рапиде завершились вничью. Непомнящий в четвертой партии белыми фигурами проиграл китайцу, признав поражение на 68-м ходу. Лижэнь выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5.

Непомнящий проиграл матч за звание чемпиона мира во второй раз подряд. В 2021 году он уступил норвежцу Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5. В 2022 году россиянин вновь выиграл турнир претендентов. Карлсен отказался защищать свой титул, и вторым участником матча стал Дин Лижэнь, завершивший турнир претендентов на втором месте.

Изначально китаец не должен был участвовать в турнире претендентов, так как не прошел отбор на соревнования, отмечает ТАСС. Его допустили после дисквалификации Международной шахматной федерацией (FIDE) российского гроссмейстера, участника матча за мировую шахматную корону 2016 года Сергея Карякина за поддержку специальной военной операции.

«У меня были все шансы, должен был закончить матч в классических партиях, я упустил один или два точных хода, а тай-брейк — всегда лотерея, особенно после 14 партий, — прокомментировал поражение Ян. — Наверное, мой соперник меньше ошибался, вот и все. Надо было во второй партии (в рапид) распоряжаться преимуществом более аккуратно, была отличная позиция. Четвертая партия была сложной, у черных была инициатива, я зевнул ход с4, после этого было трудно перестроиться. Мне казалось, что на связке белые близки были к победе, я не думал, что эту позицию можно было проиграть, но оказалось, что возможно».

Лижэнь стал 17-м чемпионом мира и первым представителем Китая, кому удалось добиться высшего достижения в шахматах.

После поражения Ян Непомнящий стал первым участником турнира претендентов, который пройдет в следующем году в Торонто. #bryakingnews