Исполнилось 23 года с момента официального начала «эры Путина» в России

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
07 мая 09:09 Власть
Исполнилось 23 года с момента официального начала «эры Путина» в России

Ровно 23 года назад — 7 мая 2000 года — в Большом Кремлёвском дворце прошла первая инаугурация Владимира Путина.

В президиуме присутствовали Председатель Конституционного суда России Марат Баглай, бывший президент России Борис Ельцин, председатель Совета Федерации Егор Строев, председатель Государственной Думы Геннадий Селезнёв, председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков.

Борис Ельцин был объявлен как «Первый президент Российской Федерации» и появился из дверей, ведущих в Кавалергардский зал, откуда выходят члены президиума. Так как Ельцин сложил с себя президентские полномочия за несколько месяцев до избрания Владимира Путина на пост президента, формально он присутствовал на церемонии как гость.

Однако Ельцин находился на сцене, после присяги выступил с речью и вручил знаки президентской власти Владимиру Путину, то есть фактически участвовал в церемонии, как лицо, уходящее с поста президента.

Поправками в процесс инаугурации от 6 мая 2000 г. из президиума были исключены председатель Правительства России (Владимир Путин совмещал посты президента и главы правительства, но и впредь председатель правительства не приглашался в президиум, поскольку сразу после инаугурации он должен слагать свои полномочия) и Патриарх Московский и Всея Руси (было учтено положение Конституции России, по которому церковь отделена от государства). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также