Синоптики обещают Центральной России аномально жаркое лето «за +40 в тени»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
08 мая 16:23 Погода
Синоптики обещают Центральной России аномально жаркое лето «за +40 в тени»

Синоптики озвучили новый прогноз погоды на лето 2023 года. По словам метеорологов, ближайшие июнь, июль и август могут удивить новым рекордом более чем за столетнюю историю наблюдений. И определённые данные говорят, что лето-2023 по уровню аномальной жары будет «самым страшным с 1879 года». Из-за того, что закончится приход холодного воздуха из Тихого океана — в июне, июле и августе жителей России ждёт экстремально жаркая погода, сообщает PRIMPRESS.

Последние годы показали, что аномалии погоды проявляются в течение каждого времени года. А осень прошлого года и зима с весной уже нынешнего подтвердили такую тенденцию. Лето 2023 года может вообще стать уникальным. Специалисты полагают, что оно должно войти в список самых жарких сезонов за всю историю наблюдений. Например, в Москве они ведутся с 1 января 1879 года, так что отсчёт может начинаться именно с этой даты.

«Бушевавшие в 2022 году в Европе волны жары до +42 в тени тогда в значительной степени миновали Центральную Россию, но в 2023 году — дойдут и тогда мало не покажется» — отмечает климатолог Михаил Юлкин.

Текущие прогнозы синоптиков говорят о том, что аномальная жара придёт в Россию уже в июне. Температура выше 30 градусов в тени установится в Москве, в Тульской области, Курске и Белгороде, Краснодарском крае и Крыму (где хотя бы есть море). На 9-10 градусов повысится температура даже на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири.

В июле, как ожидают метеорологи, температура упадёт как раз ниже нормы: в центральных регионах будет всего плюс 18 градусов и даже ниже. А в августе удушающий зной вернётся, а вместе с ним придут и опасные явления, которые образуются в результате столкновения холодных и горячих воздушных масс. Речь идёт об ураганах, шквалах, ливнях, грозах и даже смерчах.

Эксперты проекта «Д-Аналитик» сообщили, что российский бизнес уже ожидает в месяцы аномальной жары «огромного спроса» на:
— покупку и установку кондиционеров, их перезаправку;
— покупку вентиляторов теми небогатые россиянами, у которых нет денег на кондиционеры;
— покупку прохладительных напитков, воды, пива и кваса;
— покупку билетов, туров, а также аренды домой, номеров и апартаментов у морей, рек, озёр;
— покупку лёгкой и просторной одежды, и т. д.

При этом медики отмечают, что аномальная жара лета-2023 может вызвать (увы) рост количества смертей, обострения хронических заболеваний и внезапного ухудшения здоровья.

«Нужно работать удалённо, чаще находиться за чертой города у воды, меньше есть, не курить на жаре и не пить алкоголь — зато пить много воды. Также стоит минимизировать физические нагрузки, носить просторную (лучше — белую) одежду, лёгкие шляпы и кепки, остужаться душем и не ездить в машинах без кондиционера», — советуют врачи.

Предыдущее «огненное лето» пришлось на 2010 год, когда в течение двух месяцев — июля и августа — превалировала дневная температура выше 30 градусов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также