Президент РФ подписал указ о военных сборах для запасников и резервистов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Президент РФ подписал указ о военных сборах для запасников и резервистов

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году. Об этом в среду, 10 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.

«Призывать в 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых Силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», – говорится в документе.

Сборы граждан РФ, находящихся в запасе Вооружённых сил, являются плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов и проводятся ежегодно. Указ о призыве военнослужащих запаса на сборы подписывает президент РФ.

На основании указа главы государства мобилизационное управление Минобороны готовит соответствующую директиву, которая поступает в военкоматы регионов. Только после этого начинается рассылка повесток гражданам, находящимся в запасе.

Военные сборы — призыв запасников или резервистов (запасников, заключивших специальный контракт с Минобороны), чтобы обучить новой технике, тактике боев или проверить их боеспособность. Чтобы попасть на военные сборы, необязательно иметь за плечами срочную службу, отмечают эксперты — призывать могут и тех, кто во время учёбы в вузе освоил востребованные в армии специальности или до 27 лет уклонялся от призыва без оснований и отсрочек. Продолжительность сборов — 1-2 месяца, но не больше, чем на 3 месяца в году.

Особой «благосклонностью» военкоматов традиционно пользуются мотострелки, штурмовики, связисты, представители инженерных и сапёрных специальностей, артиллеристы и миномётчики, танкисты (любая ВУС), специалисты стройбата, спецы по ремонту всевозможной техники и те, кто разбирается в программировании и автоматических системах управления, БПЛА — пишут СМИ. В СВО со сборов не забирают — хотя могут настойчиво убеждать пойти на контракт. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также