Брянские жители на неделе «подогнали» мошенникам более 17 млн. рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 мая 13:54 Криминал
Брянские жители на неделе «подогнали» мошенникам более 17 млн. рублей

В Брянской области на минувшей неделе о фактах мошенничества в полицию заявили 32 человека, сообщили в региональном УМВД. Обманутые жители пополнили счета злоумышленников более чем на 17,2 млн. рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Ещё одна рабочая и весьма распространённая у лжебанкиров схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на который собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. А в последнее время участились случаи, когда мошенники просят потерпевших сфотографировать и прислать QR-код, который расположен на экране банкомата, чтобы в дальнейшем при помощи банковского приложения завладеть чужими сбережениями. На минувшей неделе со счетов 22 потерпевших таким образом пропало 14 241 000 рублей.

44-летний житель Фокинского района попался на популярный развод с «помощью родственнику». Позвонивший с незнакомого номера мужчина сообщил, что его родственница задержана за преступление, но ситуацию еще можно «урегулировать» определенной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевший перевел на указанный счет 38 тысяч рублей. Лишь через некоторое время заявитель узнал, что его обманули.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать деньги. За минувшую неделю семь жителей региона, желавших что-либо купить или продать, лишились 228 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также