Народный мемориал погибшим 13 мая лётчикам появился в Новозыбкове

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
14 мая 09:57 Общество
Народный мемориал погибшим 13 мая лётчикам появился в Новозыбкове

Народный мемориал – место возложения цветов – погибшим 13 мая лётчикам ВКС РФ организован вслед за Клинцами в городе Новозыбкове. Поздно вечером в субботу горожане собрались на Красной площади у памятника военным летчикам.

Памятник. установленный в 2007 году, представляет собой самолет МиГ-23МЛД рядом с которым располагается табличка с надписью «Славным сынам отечества, охранявшим небо Новозыбкова в мирное и военное время, от благодарных потомков». Именно у этой таблички и была установлена поминальная фотография, к которой несут цветы и рядом с которой зажигают свечи и лампадки.

Ранее такой мемориал появился в Клинцах. Мемориал возник у фонтана в центре города – клинчане несут цветы к фотографии с надписью «Ушедшие в вечный полёт». Над фото закреплён флаг России.

Жители городов несут цветы в память о погибших лётчиках и возмущаются в соцсетях о полном молчании на федеральном уровне о случившемся.

Напомним, девять человек погибли в субботу, 13 мая, в результате крушения вертолетов Ми-8 и самолетов Су-34 и Су-35 в Брянской области. В Клинцах в крушении вертолёта Ми-8 МТПР погибли все три члена экипажа. В Унечском районе после крушения второго вертолёта Ми-8 погибли еще три члена экипажа боевой машины. В стародубской деревне Нижняя погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Су-34. В посёлке Сурецкий Муравей погиб пилот истребителя Су-35.

По предварительным данным, все сбитые машины входили в одну авиагруппу — истребители должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины, а вертолеты их подстраховать, чтобы в том числе подобрать экипажи Су, если они будут сбиты огнем противника. Предположительно, они были атакованы из Черниговской области американскими ракетами «воздух-воздух» AIM-120, интегрированными на украинские истребители Миг-29.

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также