«Решение Непомнящего сразу после матча за корону сыграть на турнире в Бухаресте — авантюра» — ФШР

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
15 мая 10:36 Шахматы
«Решение Непомнящего сразу после матча за корону сыграть на турнире в Бухаресте — авантюра» — ФШР

Российский гроссмейстер и экс-претендент на мировую шахматную корону Ян Непомнящий довольно неудачно выступает на первом этапе Grand Chess Tour 2023 года в Бухаресте. После восьми туров россиянин потерпел три поражения и с 3 очками занимает седьмое место в общем зачёте. В соревнованиях принимают участие десять шахматистов, которые играют по круговой системе с классическим контролем времени.

Вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин назвал авантюрным решением уроженца Брянска принять участие в этом турнире сразу же после окончания неудачного для него матча за мировую корону (проходил в Астане с 7 апреля по 1 мая).

«Понятно, что решение играть после такого матча, как мне кажется, было немного авантюрным. Но, кстати, и новый чемпион мира Дин Лижэнь оказался в той же самой ситуации. Исторически практически всегда после таких поединков и чемпион мира, и претендент брали длительную паузу: не для того, чтобы просто отдохнуть, а восстановиться психологически. И переосмыслить ход дальнейших действий. Здесь непонятно, чем мотивировано участие сразу обоих гроссмейстеров в турнире, который начался меньше чем через неделю после матча. Но они приняли такое решение и теперь расхлёбывают последствия», — приводит слова Смагина ТАСС.

Лидируют в турнире француз Алиреза Фирузджа и американец Фабиано Каруана. Ян Непомнящий до восьмого тура делил последнее место как раз с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем и румыном Богданом-Даньелом Дяком.

В понедельник, 15 мая, в последнем туре соперником Непомнящего будет Аниш Гири из Нидерландов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также