- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Стародубского района попросили жителей выйти на поиски тела второго пилота Су-34

Помочь в поисках тела второго пилота сбитого в субботу, 13 мая, истребителя-бомбардировщика Су-34 попросила местных жителей администрация Стародубского муниципального округа. Объявление опубликовано [1] в официальной группе администрации в соцсетях.

«Уважаемые жители округа, с целью организации поиска в болотистой местности второго пилота экипажа разбившегося самолета, просим оказать помощь лодками и болотными сапогами. Сбор желающих помочь завтра 16 мая в 8:30 возле здания администрации округа», — говорится в объявлении [1].

Стародубский район – родина брянского губернатора Александра Богомаза. В субботу глава региона заявлял, что в области упал только один вертолёт. Затем падение Су-34 подтвердило агентство ТАСС.

Напомним, девять человек погибли в субботу, 13 мая [2], в результате крушения вертолетов Ми-8 и самолетов Су-34 и Су-35 в Брянской области. В Клинцах в крушении вертолёта Ми-8 МТПР погибли все три члена экипажа. В Унечском районе после крушения второго вертолёта Ми-8 погибли еще три члена экипажа боевой машины. В стародубской деревне Нижняя погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Су-34. В посёлке Сурецкий Муравей погиб пилот истребителя Су-35.

По предварительным данным, все сбитые машины входили в одну авиагруппу — истребители должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины, а вертолеты их подстраховать, чтобы в том числе подобрать экипажи Су, если они будут сбиты огнем противника. Предположительно, они были атакованы из Черниговской области американскими ракетами «воздух-воздух» AIM-120, интегрированными на украинские истребители МиГ-29.#bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты