Жители Брянска на публичных слушаниях узким кругом одобрили исполнение горбюджета-2022

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 мая 17:06 Финансы
Жители Брянска на публичных слушаниях узким кругом одобрили исполнение горбюджета-2022

Публичные слушания по вопросу исполнения бюджета Брянска-2022 прошли на этой неделе, 15 мая, в ГДК Советского района. Весьма узким кругом горожане (в основном, чиновники и бюджетники) поддержали отчет об исполнении горбюджета и рекомендовали его к принятию на майской сессии горсовета.

Итак, после всех уточнений Брянск завершил прошлый финансовый год со следующими показателями: доходы городской казны составили 16 млрд. 522 млн. рублей (выросли к уровню 2021 года на 27%), расходы — 16 млрд. 937 млн. рублей (в сравнении с 2021 годом рост — 33%), дефицит бюджета — 415 млн. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы города составили 3 млрд. 737 млн. рублей, объем безвозмездных поступлений из областного бюджета в 3,5 раза больше — 12 млрд. 811,6 млн. рублей. Это на 33,3% выше показателей 2021 года.

В расходной части на финансирование социального блока было направлено 9 млрд. 657,8 млн. рублей (57% от общего объема расходов). Половина всех городских расходов (и львиная часть «социального блока») пришлась на «Образование» — на финансирование данного направления пошло 8 млрд. 340,3 млн. рублей.

Расходы распределялись, в основном, на мероприятия 13-ти муниципальных программ (99,3%). На программу «Развитие образования в городе Брянске» было направлено 8 млрд. 87 млн. рублей. За счет этой программы проводились летние ремонты в школах, в 10 детских садах капитально отремонтированы бассейны, в 23 школах проведена модернизация столовых. Через эту же программу проводилось финансирование капремонтов в школах №2, 5 и 60, велось строительство школ и детсадов в 4-м микрорайоне, на территории бывшего аэропорта, в микрорайоне по улице Флотской.

В рамках программы «Поддержка и сохранение культуры и искусства в городе Брянске» ассигнования направлялись на пополнение книжного фонда и создание модельных библиотек, на капремонт кинотеатра «Салют», оснащение концертного зала ДШИ №3 имени Г.В. Свиридова.

Расходы на реализацию программы «Физкультура и спорт в городе Брянске» составили более 434 млн. рублей. На эти средства, в том числе, приобретено спецоборудование и инвентарь для спортивных организаций города, проведен капитальный ремонт спортшколы по пулевой стрельбе «Спартаковец» и спортшколы по шашкам и шахматам.

Объем финансирования муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения» составил 3 млрд. 279 млн. рублей. Средства направлялись на строительство и реконструкцию автодорог по улицам Счастливой, Романа Брянского, Визнюка, Ильи Иванова, в микрорайоне по улице Флотской, капремонт дорог местного значения. Кроме того, на 110 млн. рублей была закуплена спецтехника для дорожного управления Брянска.

Расходы на развитие ЖКХ составили более 1 млрд. рублей — финансирование выделялось на переселение граждан из аварийного жилья, на строительство и реконструкцию канализационных сетей и систем водоснабжения.

Согласно отчету, в 2022 году продолжилась и работа по благоустройству города: в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было обустроено целых пять дворовых территорий. По программе инициативного бюджетирования благоустроено 23 спортивно-игровые площадки (в основном, на территории школ, бюджета отрасли «Образование» на это не хватило). Также было обновлено наружное освещение вдоль проспекта Московского и улицы Дзержинского, обустроен сквер «Солнечный» в Бежицком районе.

«Отчет об исполнении бюджета города Брянска за 2022 год поддержан участниками публичных слушаний и рекомендован к принятию на очередном заседании Брянского городского Совета народных депутатов», — подытожили в пресс-службе горсовета.

Жители Брянска на публичных слушаниях узким кругом одобрили исполнение горбюджета-2022

Жители Брянска на публичных слушаниях узким кругом одобрили исполнение горбюджета-2022

Жители Брянска на публичных слушаниях узким кругом одобрили исполнение горбюджета-2022
Фото: пресс-служба Брянского горсовета

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также