Брянская пенсионерка перевела лжебанкирам 7,3 млн. рублей. Продав квартиру и набрав кредитов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 мая 15:08 Криминал
Брянская пенсионерка перевела лжебанкирам 7,3 млн. рублей. Продав квартиру и набрав кредитов

Пенсионерка из Брянска за две недели перевела лжебанкирам более 7,3 млн. рублей. Для этого женщина взяла несколько кредитов и продала квартиру, рассказали в региональном УМВД.

Несмотря на всю информационную работу полиции, горожане продолжают попадаться на уловки телефонных аферистов, с сожалением констатировали в ведомстве. И чаще всего срабатывает как раз схема со звонком от якобы сотрудника банка или представителя силовых структур, которые стращают несанкционированным снятием денег с банковского счета или попыткой оформления кредита.

Как раз на такую удочку попалась 67-летняя жительница Советского района Брянска. Неизвестный позвонил ей на сотовый телефон и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил о мошеннической попытке оформления кредита по нотариальной доверенности на её имя. Он был столь убедительным, что женщина в тот же день отправилась в банк, сняла с накопительного счета 500 тысяч рублей и перевела их на указанный ей номер «безопасного» банковского счета.

Почуяв «добычу», мошенник продолжил названивать. В течение недели пенсионерка оформила три кредита и перевела запугивающему её потерей накоплений мошеннику в общей сложности 860 тысяч рублей. Однако и на этом ушлый преступник не остановился и теперь уже начал пугать потерпевшую скорой потерей жилплощади, якобы, оказавшейся под залогом.

Буквально за пару дней с помощью мошенника, удаленно подыскавшего риэлтора, женщина продала свою трехкомнатную квартиру за 6 миллионов рублей. Деньги она передала в руки приехавшему курьеру. Взамен тот отдал ей папку с документами, согласно которым ее кредиты считались погашенными, а продажа квартиры — фиктивной.

Только спустя три дня пенсионерка перепроверила состояние счета и наличие кредитов. Убедившись, что они не аннулированы, она, наконец-то, поняла, что её обманули, и пришла в полицию.

В настоящее время ведется проверка всех обстоятельств происшедшего и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также