Четверть жителей Брянской области испытывает тревогу из-за нейросетей. А 13% с их помощью уже пишут тексты – опрос

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 мая 11:40 Интернет
Четверть жителей Брянской области испытывает тревогу из-за нейросетей. А 13% с их помощью уже пишут тексты – опрос

Большинство жителей Брянской области (73%) в целом испытывают интерес к нейросетям. При этом каждый четвёртый или 25% заявили, что развитие нейросетей вызывает у них тревогу. Таковы результаты опроса, проведённого службой исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

В ходе опроса выяснилось, что ещё 11% жителей Брянской области испытывают ещё более сильное чувство – нейросети их пугают и вызывают у них страх. 3% опрошенных злятся из-за постоянных новинок, связанных с нейросетями. Негативные эмоции (тревога, страх и злость) чаще всего посещают представителей сферы производства, бухгалтеров, финансистов, работников транспортной сферы и юристов.

Среди опасностей нейросети жители Брянской области в основном называют такие:
нейросеть может стать инструментом в руках мошенников (62% опрошенных)
— 43% жителей Брянской области считают, что ИИ может лишить людей рабочих мест, профессий
— 33% респондентов заявили, что из-за нейросети люди становятся более ленивыми
— 31% уверены, что из-за ИИ люди глупеют
— 15% верят, что нейросети могут нанести вред человечеству

Радость из-за нейросетей чувствуют 20% опрошенных. Наибольший интерес к ИИ испытывают работники стратегической и консалтинговой сферы, ИТ-специалисты и маркетологи.

Исследование показывает, что 14% опрошенных относятся к развитию нейросетей негативно. 66% отмечают, что развитие ИИ может позитивно сказаться на общей ситуации в стране и мире. А 19%, то есть каждый пятый опрошенный, настроены пока что нейтрально к нейросетям. Между тем треть жителей Брянской области (32%) уверены, что есть угроза, что нейросеть может выйти из-под контроля человека. Больше половины горожан (58%) в целом верят в то, что ИИ находится под контролем человека. Остальные затруднились ответить.

Также 31% жителей Брянской области признались, что уже используют нейросети для работы и решения профессиональных задач. И в большинстве случаев (в 89%) люди остались довольны результатом работы ИИ. Для каких-либо личных целей нейросетями пользовались уже 49%.

Чаще всего жители Брянской области просто хотели понять, как работает ИИ (87%). Каждый третий (33%) делал себе аватар для соцсетей, каждый пятый использовал нейросеть для учёбы (21%). Ещё 13% опрошенных с помощью ИИ писали тексты для соцсетей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также