О рекламе, контрнаступе, потерях и пауках в банке – жизнь и смерти Украины

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 мая 11:07 Авторы
О рекламе, контрнаступе, потерях и пауках в банке – жизнь и смерти Украины

Три главные темы мая в связи со специальной военной операцией России на Украине: неприлично широко разрекламированный «контрнаступ» буквально с нарисованными стрелками главных «переможных» ударов, потери Украины за год СВО и куда подевался главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Первое — потери Украины. В начале мая проскочило сообщение, что Евросоюз оценивает потери ВСУ в 15 тысяч, а США — в 17,5 тысяч убитых. Это напечатало издание Euractiv со ссылкой на документ дипломатической службы.

Впору процитировать писателя Олега Дивова: «Стреляют танки, пушки, летят ракеты, на цель заходят самолёты и вертолёты… но это всё второстепенно. А первостепенно то, как стороны конфликта или “интересанты проекта” поработают с масс-медиа. Медийные оплоты и определят, кто победил, каковы потери, да и была ли война вообще».

То есть, в тот же день Financial Times, вполне респектабельное СМИ, со ссылкой на «одного из офицеров НАТО, которые обеспечивали штабную поддержку контрударов на флангах бахмутской группировки», сообщает, что «12 мая Украина понесла одни из самых больших потерь с 2014 года — были убиты 1725 человек». «Бахмутская мясорубка» продолжается уже почти полгода (не считая года до того) — и «общие потери ВСУ — 15 тысяч»?! При этом в США признают, что начала конфликта ВСУ потеряли почти 10 тысяч бронированных машин (и в каждой — экипаж минимум три человека).

Более надёжная статистика у проекта War Tears: с 22 февраля 2022 года по 18мая 2023 года ВСУ потеряли убитыми 264 432 человек и пленными — 11 175 человек. В строю сейчас 407 169 человек.

«Об этом никто не говорит. Погибло не только 14 000 мирных жителей Украины, но 300 000 военнослужащих. Русские убивают украинцев в соотношении от 7 к 1 до 8 к 1, — заявил Кеннеди. — Они не могут этого выдержать. То, что нам говорят об этой войне, просто неправда». Это — цитата от 20 апреля Роберта Кеннеди, одного из кандидатов в президенты США от Демократической партии в интервью Такеру Карлсону, приведённая, в том числе, The Washington Post.

Второе — тот самый «контранаступ». Даже на Украине не особо верят в его успешность. Об этом свидетельствуют не только изречения министра обороны Резникова или прочих представителей силового блока Украины, но даже турне Зеленского по европейским странам говорит о том, что украинская армия даже с полученным вооружением не сможет добиться желаемого результата. Причём сейчас уже не идёт речи о том, что Зеленский будет кормить рыб в Крыму летом, хотя тот же глава ГУР Буданов обещал, что к концу весны ВСУ «освободят» полуостров. Этого не случилось.

Откровенно проукраинское немецкое издание Bild, заявляет, что Артёмовск освобождён от ВСУ на 99%, лишь малая часть города ещё под контролем украинских солдат, а за ними – поле. Но генерал Сырский продолжает питать надежды на контрнаступление по флангам, но на момент написания текста существенных прорывов у ВСУ не случилось.

«Всё, на что пока способна украинская сторона, это удары дальнобойными ракетами, которые поставила Великобритания, и теракты, которые устраивают террористы, подготовленные украинскими спецслужбами. Но это сложно назвать военной победой. В итоге картина перед контрнаступлением – не самая лучшая. Да, Запад продолжает поставлять вооружения, да, есть ситуационные «победы» на фронте, да, Зеленского все так же с объятиями встречают поджигатели войны, хотя выглядит это лишь как попытка выторговать себе время и отсрочить контрнаступление, которое так необходимо США, чтобы оправдать свои поставки вооружения Киеву», — пишет Денис Григорюк для Аналитической службы Донбасса.

И всё чаще в украинских ресурсах фигурирует информация, что ВСУ пойдут в атаку не для того, чтобы «освобождать» территории и дойти до Крыма или границы с Российской Федерацией, а чтобы улучшить позиции Киева перед грядущими переговорами, на которых настаивают в том числе и США.

«Все наши источники уверены, что будущая военная кампания будет за то, на чьих условиях будут подписаны мирные соглашения в украинском кризисе», — пишет украинский Telegram-канал «Легитимный».

То есть авторы, имеющие инсайдерские источники (а они у «Легитимного» есть — их информация очень часто оказывалась верной) озвучивают информацию, которая может деморализовать не только военных, но и гражданское общество, которому долгое время рассказывали о грядущих победах.

И в этом свете третья главная тема мая — Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный уже полторы недели не появляется в медиапространстве. Для украинских персонажей это не просто нехарактерно — это подрыв основ их существования. Потому что войну они ведут главным образом медийную.

Об отсутствии Залужного высказано уже множество версий. На данный момент точной информации о местонахождении второго лица в военной иерархии украинской армии нет, хотя со скоростью лесного пожара со ссылкой на «высокопоставленные источники» сообщается, что Залужный «нейтрализован» (т.е. погиб, убит своими или пленён и стоит «на обмен» после допросов).

Особо интересно про «убит своими» — в течение прошлого года различные украинские и российские источники сообщали, что окружение Зеленского опасается роста популярности Залужного, которого курировали США. Предполагалось, что при необходимости, США выкинут кокаинового наркомана и построят вокруг Залужного привычную им банановую военную диктатуру. Поэтому Зеленский везде и продвигал генерала Сырского (командующий сухопутными войсками ВСУ), но США продолжали мероприятия по продвижению Залужного.

Поэтому вполне могло созреть решение избавиться от Залужного путём «героической гибели на фронте». Условно говоря, через ГУР МОУ Буданова, который контактирует с российскими военными и ЧВК «Вагнер» по поводу обменов военнопленными и убитыми. И вполне можно предположить, что во время таких контактов, могла быть неофициально передана информация о том, что «Залужный в такое-то время будет в таком-то месте во время посещения Артёмовского направления». Версию о пауках в банке высказывает военный аналитик Борис Рожин.

В начале мая сообщалось, что на трассе Артёмовск-Часов Яр артиллерией ЧВК «Вангер» был поражён бронированный внедорожник, в котором предположительно находился командующий сил территориальной обороны Украины генерал-майор Игорь Танцюра. ВСУ это отрицали, утверждая, что Танцюра и «все остальные» (про которых вообще не говорилось никем) — живы. Кто эти все — непонятно. Танцюру до сих пор не показывают. Также стало известно, что примерно тогда же — в конце апреля-начале мая в ходе удара артиллерии по району Часов Яра, где находились высокопоставленные офицеры и несколько политиков киевского режима, был ликвидирован главный советник Офиса Зеленского (Директората по вопросам внутренней и гуманитарной политики) Алексей Титаренко.

Наконец, брутальная, но поражающая деталями версия, которая попалась в комментариях:

Итак, реальность отличается от того, что фигурирует в украинском информационном пространстве. И, кстати, Зеленский не был в Киеве с 9 мая — с момента самого крупного удара ВС РФ по военным целям в украинской столице («салюта на День Победы»). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также