Российские силы полностью взяли Артёмовск под контроль. Город освобождён

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Российские силы полностью взяли Артёмовск под контроль. Город освобождён

 

Город Артёмовск (украинское название Бахмут) в ДНР полностью взят под контроль российскими силами в субботу, 20 мая – ровно через год после полного освобождения Мариуполя. Об этом заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, штурмовая операция длилась 224 дня.

«20 мая 2023 года. Сегодня пополудню в 12 часов полностью был взят Бахмут. Последний участок, так называемый «многоэтажки самолета». 224 дня длилась операция по взятию Бахмута, бахмутская мясорубка. Началась 8 октября 2022 года», — заявил г-н Пригожин.

Предприниматель подчеркнул, что бойцы ЧВК добровольно приняли участие в спецоперации на Украине. Пригожин поблагодарил за поддержку российский народ, погибших и уцелевших солдат, генералов Сергея Суровикина и Михаила Мезенцева, президента Владимира Путина.

Г-н Пригожин также сообщил, что до 25 мая члены «Вагнера» тщательно осмотрят занятый город, создадут необходимые рубежи обороны и передадут их военным. После этого ЧВК начнет выводить свои подразделения на отдых и переподготовку в полевые лагеря. В то же время основатель «Вагнера» пообещал вернуться, если «мы вновь потребуемся нашей стране, нашему народу, нашим семьям».

Боевые действия на Бахмутском (Артёмовском) направлении активизировались в августе прошлого года. В конце января российские войска открыли себе прямую дорогу для штурма города после взятия Соледара.

Бахмут важен не со стратегической точки зрения, а с политической, подчеркивали в Киеве, объясняя продолжающуюся оборону города. Режим Зеленского называл город «фортецей Бахмут» (как годом раньше была «фортеця Мариуполь»). Эта «фортеця» пала несмотря на все усилия более чем 80-тысячной группировки, которая действовала на этом направлении, не считая переброшенных резервов с Харьковского, Сватовского, Краснолиманского, Запорожского направлений. Противник до самого конца ожесточенно сопротивлялся несмотря на тяжёлые потери, но удержать город не смог.

В Москве говорили, что «бахмутский котел» выгоден ВС РФ, поскольку в нем «перемалывается» техника и живая сила противника. Точных оценок потерь сторон в битве за Артёмовск нет, российская сторона утверждала, что ежедневно ВСУ теряют в городе не менее 100 человек. И ЧВК «Вагнер» и ВС РФ также понесли ощутимые потери в ходе боев за город. Для России Артёмовское сражение стало одним из наиболее кровопролитных и длительных со времён Великой Отечественной войны. Тем ценнее достигнутая победа.

20 мая – это ещё и годовщина освобождения Мариуполя. Ровно год назад финальная точка была поставлена в тот момент, когда нацисты из батальона «Азов» приняли решение сдаться. В этот день из подземелий «Азовстали» вышли сотни украинских боевиков. Позорная страница для украинской армии, которую попытались перевернуть с ног на голову и подать её как победу Киева, хотя факт налицо — Мариуполь был освобожден от националистических формирований.

Несмотря на все трудности, проблемы, потери — Артёмовская наступательная операция завершилась российской победой. Противник потерял один из ключевых городов на Донбассе, понес чудовищные потери в живой силе и технике, был вынужден корректировать планы других операций и заодно получил мощный имиджевый удар. Но Артёмовск — еще не конец. Вокруг него расположены крупнейшие укрепы ВСУ — Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск с многотысячной группировкой. Вопрос с этими точками на карте еще предстоит решать.

Разумеется, решающую роль в освобождении Артёмовска сыграла ЧВК «Вагнер», чью штурмовики в тяжелейших условиях проломили эшелонированную оборону противника и давили противника из города вплоть до сегодняшнего дня. Теперь у «Вагнера» три знаковых победы — Попасная, Соледар и Артёмовск, не считая уже Светлодарска, Углегорской ТЭС и т.д. Сейчас ЧВК «Вагнер» — №1 на рынке частных военных компаний не только у нас в стране, но и в мире. У государства есть очень серьезный инструмент и очень хотелось бы, чтобы аппаратные трения или личные амбиции не помешали его дальнейшему использованию в интересах достижения победы в войне. «Вагнера» с 25 мая выходят на отдых из Артёмовска — они его полностью заслужили. Но, судя по всему, «оркестр» вернётся в случае необходимости.

Многие прогнозировали широко разрекласмированный «контрнаступ» ВСУ в 20-х числах мая. Артёмовск взят, на календаре 20 мая. От планов наступления в принципе и в ДНР и ЛНР в частности ВСУ не отказались. Планы эти подготовлены, а техника и люди, какие удалось скопить и сберечь, подтягиваются к линии фронта. По всем признакам — активизация может начаться в ближайшие дни

Согласно законам ДНР Бахмут ушел в историю — с 20 мая 2023 года город уже и фактически и юридически — Артёмовск. После войны у жителей будет возможность вернуться к обсуждению названия города, а пока празднуем освобождение Артёмовска. Как бы банально не звучало, но освобождение Артёмовска — это выполнение одной из составляющих задач второго этапа СВО связанного с освобождением ЛНР и ДНР. Задача еще далеко не решена — впереди тяжелые бои с наёмной армией НАТО, которая так просто отдавать другие оккупированные российские города не будет. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также