Как правильно выбрать кредитку

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
20 мая 09:03 Потребитель
Как правильно выбрать кредитку

Кредитная карта — незаменимый инструмент для тех, кто хочет взять взаймы у банка, и спрос на кредитки только растет. Пользоваться деньгами можно на свое усмотрение, но главное вовремя возвращать их. В противном случае можно столкнуться с высокими процентами и даже штрафами. Перед тем как заказать кредитную карту, стоит определиться с тем, действительно ли нужна именно кредитка, или стоит взять потребительский кредит, или самостоятельно накопить нужную сумму на желанную покупку. Использование этого продукта кажется простым, но требует самодисциплины и постоянного дохода.

Перед оформлением кредитки важно ознакомиться с актуальными продуктами и сравнить условия. Это позволит выбрать оптимальный вариант. Благодаря этому можно регулярно пользоваться кредитными деньгами и не переплачивать банку. Рассмотрим, на какие критерии следует обратить внимание для выбора лучшей кредитки.

Что учесть при выборе кредитки, что потом не пришлось переплачивать

При сравнении предложений от разных банков следует обратиться внимание на ряд параметров:

  1. Кредитный лимит.
  2. Льготный период.
  3. Дополнительные расходы.
  4. Программа лояльности.

Кредитный лимит

Банк выдает карту с определенной суммой на счете. Она определяется с учетом уровня доходов потенциального заемщика. Вероятность получения кредитки с крупной суммой выше у зарплатных клиентов банка и крупных вкладчиков. Также в дальнейшем возможно уменьшение или увеличение кредитного лимита при условии своевременного погашения задолженности.

Льготный период

У любой кредитки есть грейс-период — это количество дней, в течение которых финорганизация не начисляет проценты за пользование деньгами. Если потратить определенную сумму и вернуть ее до установленной даты, то переплаты не будет. Как правило, длительность льготного периода варьируется от 30 до 60 дней. В него входит:

  • количество дней, в течение которых можно совершать траты по карте;
  • время, за которое нужно полностью вернуть всю сумму.

Многие банки предлагают клиентам увеличенный грейс-период до четырех месяцев. Однако в течение этого времени требуется частично погасить задолженность.

Важно внимательно ознакомиться с условиями беспроцентного периода. Даже в одном банке его механизм можно сильно отличаться в зависимости от выбранного продукта. Чаще всего схема запутанная, поэтому для удобства можно вести учет расходов. Следует понимать, когда начинается отчетный период, какая у него продолжительность, когда была совершена первая покупка, какой минимальный платеж нужно внести в течение грейс-периода, и когда нужно погасить весь долг.

Отсутствие дисциплины и понимание нюансов данного механизма приходит к тому, что люди выходят за пределы беспроцентного периода. Например, он заканчивается после снятия наличных или перевода денег другому человеку.

Дополнительные расходы

Кроме самого лимита по кредитки могут быть следующие расходы:

  • Проценты за пользование деньгами.
  • Плата за обслуживание карты.
  • Комиссия за снятие наличных и перевод средств.
  • СМС-информирование.
  • Страхование.

Следует внимательно ознакомиться с условиями. Например, банк может не взимать плату за обслуживание, но начислять высокий процент при выходе за пределы льготного периода. Кроме того, придется заплатить комиссию за перевод или снятие наличных. Она может быть фиксированной или в виде определенного процента. Также стоит проверить, не навязал ли кредитор дополнительные платные услуги. Например, страховку.

Программа лояльности

Многие банки предлагают держателям кредиток участие в программе лояльности. Например, начисляют им кэшбэк за все покупки по карточке. Также могут быть повышенные бонусы за оплату товаров и услуг в конкретных магазинах, кафе и т.д. Правда, в последнее время банки стали уменьшать процент кешбэка по картам.

При изучении программы стоит оценить определиться с тем, будут ли выгодны эти предложения. Например, человек часто летает на самолете. Соответственно, ему пригодятся бонусные мили.

Кэшбэк начисляется в виде баллов или реальных денег. В первом случае потратить полученную сумму можно только в определенных магазинах. Второй вариант предусматривает расход средств на свое усмотрение.

Некоторые банки предлагают более выгодные условия по кредиткам, чем по дебетовым картам. Если ответственно подходить к тратам и возвращать долг в течение грейс-периода, то удастся получать дополнительную выгоду.

Рекомендации для тех, что хочет грамотно пользоваться кредиткой:

  • Внимательно изучить условия в разных банках, чтобы выбрать предложение с учетом личных предпочтений (длительность грейс-периода, начисление кэшбэка и др.).
  • Необходимо тщательно изучить каждый пункт кредитного договора и дополнения к нему.
  • Стараться расплачиваться кредиткой, а не снимать наличные (за это банки взимают высокую комиссию).
  • Своевременно погашать задолженность, чтобы не выйти за рамки беспроцентного периода.
  • Следить за бонусными программами, чтобы выбрать среди них лучшие.
  • Помнить о том, что придется вернуть всю сумму даже в случае отзыва лицензии у финучреждения.

#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также