В Брянске в День России откроется выставка народного костюма под открытым небом

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
В Брянске в День России откроется выставка народного костюма под открытым небом

Интерактивная выставка «Традиционный народный костюм Брянской области» откроется в центре Брянска, на бульваре Гагарина в День России, 12 июня, рассказали в региональном департаменте культуры.

Выставка — вторая часть большого этнографического проекта, который реализуется уже второй год подряд областным методцентром «Народное творчество» и Брянским центром казачьей культуры при участии известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса и культурно-досуговых учреждений региона в рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

В этом году в экспозиции информационные стенды с фотографиями народных костюмов Дубровского, Дятьковского, Комаричского, Навлинского, Почепского, Суземского, Трубчевского районов, Стародубского муниципального округа и города Фокино. Как раз сейчас идет работа по их изготовлению.

Жители и гости Брянска смогут не только увидеть красоту народного костюма, рассмотреть уникальную вышивку, но и с помощью отсканированного QR-кода прочитать информацию о каждом из представленных комплектов одежды.

«Опыт показывает, что это наиболее действенный способ интеграции народной традиционной культуры в современную среду», — отмечают организаторы.

Фотовыставка будет работать все лето — с июня по сентябрь.

В прошлом году подобную выставку посетили тысячи горожан, особо отметив образовательную сторону проекта. Тогда брянским жителям показали традиционные народные костюмы Брянского, Карачевского, Брасовского, Севского, Унечского, Суражского, Гордеевского районов, Жуковского муниципального и Новозыбковского городского округов региона. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также