Международный день пропавших детей: с начала года в Брянской области пропадали 20 детей, один ребёнок погиб

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 мая 09:50 ЧП
Международный день пропавших детей: с начала года в Брянской области пропадали 20 детей, один ребёнок погиб

Международный день пропавших детей в России и во всем мире отмечается 25 мая: ежегодно в эту дату вспоминают о тех, кого не удалось найти. Символом Международного дня пропавших детей стала голубая незабудка. Этот цветок символизирует чистоту, верность, любовь и светлую память, да и название – незабудка — говорит само за себя.

В России Международной день пропавших детей отмечают по инициативе Ассоциации «Поиск пропавших детей» с 2012 года. В этот день Ассоциация напоминает: здоровье и безопасность детей находятся в руках родителей, опекунов, учителей и других взрослых. Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в этот день проводит акцию «Помочь ей можешь только ты», а также выставки и профилактические занятия, посвященные этому дню, во всех 64 регионах, где есть подразделения отряда. В Брянске 25 мая проводятся квест «Безвредные советы» для детей и «Родительское собрание» для взрослых.

По данным ДСПО «ЛизаАлерт» ежегодно в России пропадают без вести десятки тысяч человек и среди них тысячи детей. Только за 2022 год в отряд поступило 9 385 заявок на поиск несовершеннолетних на территории России. По заявкам 8 537 детей были найдены живыми, 95 погибшими, не найдены 24 ребёнка.

С начала 2023 года отряд принял и отработал уже 3 414 заявок на поиск детей на территории России, (их них 20 в Брянской области), 3 109 детей найдены живыми, 26 – погибшими (из них 1 в Брянской области), 18 до сих пор не найдены.

За 12,5 лет существования «ЛизаАлерт» в отряд поступило 41 614 заявки на поиск несовершеннолетних (из них 289 в Брянской области. Найдены живыми – 37 617, погибшими – 794 (из них 13 в Брянской области), не найдены 286 детей.

В случае пропажи ребёнка необходимо, независимо от причины и времени исчезновения, при отсутствии достоверных сведений о его местонахождении, незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы, напомнили в региональном следственном управлении СК РФ. В случае если вам что-либо известно о местонахождении пропавших детей, просьба незамедлительно сообщить об этом в следственное управление по телефонной линии «Ребёнок в опасности» — набрав номер 123 с мобильного телефона круглосуточно, либо 8 (4832) 62-01-76 с мобильного или стационарного городского телефона в рабочее время. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также