Агрохолдинг «Мираторг» инвестировал 111 млн рублей в свои селекционно-семеноводческие проекты

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 мая 11:19 Агропром
Агрохолдинг «Мираторг» инвестировал 111 млн рублей в свои селекционно-семеноводческие проекты

Агропромышленный холдинг «Мираторг» в 2023 году построил системы орошения в Курской, Белгородской и Брянской областях, инвестировав в строительство 111 млн рублей. Инфраструктурный проект позволит увеличить объёмы выращивания высококачественного семенного материала зерновых, зернобобовых культур и картофеля. Благодаря его реализации площади сельхозугодий компании под орошением увеличились на 532 га до 10 250 га, сообщила пресс-служба компании.

Обеспечение растениеводческого направления качественными семенами собственного производства — стратегический приоритет компании. В 2020 году в Орловской области был запущен селекционно-семеноводческий центр мощностью очистки 5 тыс. тонн семян многолетних трав и травосмесей в год. А в 2023 году в Курской области начнёт работу селекционно-семеноводческий центр по зерновым и зернобобовым культурам мощностью 27,4 тыс. тонн семян в год. Семенной материал селекционных центров предназначен как для собственного производства, так и для реализации на рынке с целью обеспечения аграриев семенами российского производства.

Ещё один семеноводческий проект компании – это производство семенного картофеля высших категорий. Его цель – выращивание российских сортов, адаптированных к почвенно-климатическим особенностям регионов. Собственный семенной материал первого поколения будет производиться в Калининграде, затем направляться в Брянскую и Тульскую области для выращивания под орошением.

«Строительство систем орошения – важный инфраструктурный проект, который расширяет возможности для эффективного импортозамещения семенного материала. В проекте 2023 года мы снизили стоимость орошения на гектар, сочетая использование стационарных систем с мобильными бригадами. Посевные площади под орошением будут расширяться, и в настоящий момент компания прорабатывает ресурсосберегающее решение по применению очищенной воды с очистных сооружений наших предприятий», — прокомментировали в пресс-центре компании «Мираторг». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также