Заезжий курьер телефонных мошенников выманил у двух брянских пенсионерок 800 тысяч рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 мая 14:24 Криминал
Заезжий курьер телефонных мошенников выманил у двух брянских пенсионерок 800 тысяч рублей

Брянская полиция задержала очередного курьера телефонных мошенников, на этот раз 32-летнего жителя Калужской области. Он успел забрать у двух брянских пенсионерок 800 тысяч рублей, рассказали в городском УМВД.

Обе женщины — жительницы Советского района Брянска — откликнулись на звонки злоумышленников с сообщением о попавшем в беду близком человеке (в первом случае — соседке, во втором — родственнице). Обе они согласились передать крупную сумму, чтобы вызволить близких. Пенсионерки передали приехавшему к ним мужчине по 400 тысяч рублей каждая. К сожалению, лишь после этого они связались с близкими, от которых и узнали, что стали жертвами обмана.

Задержанный курьер своей историей полицейских не удивил. Предложение «подработать» он получил в мессенджере от анонимного работодатели и согласился, прельстившись обещанным высоким доходом. С каждой переведенной суммы он оставлял себе «комиссионные» в размере 10%.
Правда, теперь не имевшему ранее проблем с законом мужчине придется отвечать и за свои действия, и, отчасти, за своих «работодателей». В отношении «курьера» возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Его проверяют на причастность к другим подобным преступлениям.

Брянская полиция ещё раз призвала пенсионеров (а именно они обычно становятся жертвами таких «разводов») не доверять незнакомцам-«силовикам», предлагающим платную помощь в решении проблем якобы попавших в беду родственников.» В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель», — подчеркнули в ведомстве. О подозрительных звонках можно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102). #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также