ФСБ заявила о раскрытии операции американских спецслужб, следивших за россйискими чиновниками через iPhone

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
01 июня 13:41 IT-криминал
ФСБ заявила о раскрытии операции американских спецслужб, следивших за россйискими чиновниками через iPhone

ФСБ РФ вскрыла операцию американских спецслужб с использованием техники Аpple, заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки. Заявление ведомства опубликовано в четверг, 1 июня.

«В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов «Apple» и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости.

Установлено, что заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки. При этом кроме отечественных абонентов выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР.

Таким образом, полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании «Apple» с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств «Apple» не соответствует действительности.

Компания предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами».

Компания Apple находилась под подозрением у российских компетентных органов довольно давно. Ещё в марте нынешнего года российским чиновникам было предложено отказаться от iPhone. В частности, сотрудников администрации президента попросили избавиться от iPhone к апрелю: «iPhone или выбросить, или детям отдать».

Демонстративно отказались от использования «яблочной» продукции несколько глав россйиских регионов. Об отказе от iPhone заявили губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Чувашии Олег Николаев. Пользуется ли iPhone брянский губернатор Александр Богомаз — неизвестно (скорее всего, с сегодняшнего дня – нет, хотя возможны варианты)

«Разумеется, все понимают, что все эти гаджеты абсолютно прозрачны. Здесь не нужно обманываться ничем. Они абсолютно прозрачны, и, конечно, использование их в служебных целях неприемлемо и запрещено. Не секрет, что, конечно, в личных целях многие продолжают пользоваться айфонами. Достаточно многие… Я знаю, что кто-то уже отказывается от айфонов, кто-то продолжает пользоваться. Запрет на использование таких телефонов и в личных целях будет зависеть от рекомендаций спецслужб», — заявил по поводу информации ФСБ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки: ,
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также