«Первый блин комом»: в Брянске началась приёмка «откапиталенных» дорог-2023 — с улицы Металлистов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 июня 17:54 Дороги
«Первый блин комом»: в Брянске началась приёмка «откапиталенных» дорог-2023 — с улицы Металлистов

В Брянске завершился капремонт первой из 26-и улиц, которые «откапиталят» в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Во вторник, 6 июня, качество работ на улице Металлистов проверяла выездная рабочая комиссия, рассказали в горадминистрации. Без замечаний не обошлось.

Капремонт улицы Металлистов протяженностью в 1,4 км начался ещё в прошлом году. Ремонтировал улицу печально известный «Водоканал Дубровский», очевидно, поэтому улица стала объектом «переходящим» — сроки ремонта, который должен был завершиться к сентябрю прошлого года, были сорваны. К тому же, после проверки качества подрядчик был вынужден срезать весь асфальт и фактически полностью переделать проезжую часть.

В этом году ремонт продолжился, и, судя по всему, не слишком удачно. Напомним, общая стоимость работ по ремонту улицы Металлистов, согласно контракту, составила немногим более 38 млн. рублей. На эти средства обновили асфальт, отремонтировали существующие и построили новые тротуары, установили новые бордюры, нанесли разметку. Также на улице новые дорожные знаки и современное освещение. Вдоль улицы взамен вырубленных зарослей кустарника высадили остролистные клены.

Приёмная комиссия, в состав которой, кроме чиновников от ЖКХ, вошли депутаты горсовета и сотрудники Госавтоинспекции, вновь обнаружила ряд серьезных недостатков. Это и проседание люков, и несоответствие высоты пандусов установленным нормам. Кроме того, необходимо корректировать размещение некоторых дорожных знаков.

Но больше всего проверяющих возмутила укладка асфальта — без оглядки на геодезические отметки, без уклонов. Из-за этого в дождь на свежем асфальте собираются серьезные лужи — такая проблема обозначилась ещё в прошлом году, но, кажется, после переделки лужи стали еще глубже. Особенно это заметно в районе домов №20 и №33. Возле последнего вода вообще скапливается аккурат на пешеходном переходе.

Подрядчику поставили задачу — найти инженерное решение и исправить эту проблему. Только после устранения всех недочетов власти подпишут акт приемки, и улица будет принята в эксплуатацию. В горадминистрации напомнили, что следующие пять лет улица Металлистов будет находиться на 5-летней гарантии у компании «Водоканал Дубровский». В течение этого срока подрядчику необходимо будет за свой счет устранять все выявленные недостатки. #bryakingnews


Фото: пресс-служба БГА

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также