Брянский краеведческий музей собирает экспонаты о концлагерях и гетто

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Брянский краеведческий музей собирает экспонаты о концлагерях и гетто

Брянский краеведческий музей в июне начал акцию «И помнить страшно и забыть нельзя», которая посвящена узникам нацистских концлагерей и гетто на территории нашей области. В её рамках музей собирает экспонаты о концлагерях и гетто.

«История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история нацистских концентрационных лагерей. Биографии узников, прошедших сквозь ужасы фашистских застенков, — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого», — подчеркнули в учреждении культуры.

Принять участие в акции может любой желающий, кто поделится воспоминаниями своей семьи и предоставит в краеведческий музей предметы из личных и семейных архивов, связанные с пребыванием родственников в нацистских концлагерях и гетто на территории нынешней Брянской области, а также в других концлагерях за пределами нашего края. Это могут быть фотографии, документы, дневниковые записи, письма, предметы, записанные воспоминания и т.д.

Предоставленные материалы лягут в основу концепции мемориального комплекса «Dulag 142» в поселке Урицкий (ныне Володарский район Брянска) и будут представлены на выставке, которая начнет свою работу в октябре этого года.

«Обратите внимание: все предметы музей принимает на временное хранение на период проведения акции. По её окончании все в сохранности вернем владельцам. Передача на постоянное хранение в фонды музея — исключительно на ваше усмотрение», — отметили в музее.

Cпециалистам также можно передать не оригиналы, а электронные копии фотографий и документов (при необходимости документы могут отсканировать прямо в музее в присутствии владельца). По вопросу участия в акции можно обращаться по телефону: 8(4832) 64-47-96 (научно-методический отдел музея). Более подробно с условиями акции можно ознакомиться в Положении на сайте музея. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также