Каховская катастрофа: в Киеве готовились к уничтожению ГЭС целый год, теперь мечтают взорвать ЗАЭС

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
08 июня 16:00 ЧП
Каховская катастрофа: в Киеве готовились к уничтожению ГЭС целый год, теперь мечтают взорвать ЗАЭС

Киевский режим готовился к подрыву дамбы на Каховской ГЭС загодя, просчитывая и моделируя эту ситуацию. Параллельно киевская верхушка готовит теракт в отношении крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции, чтобы обвинить во всех злодеяниях Россию.

Киберармия есть и в России — перехваченными оказались данные одного из чатов мессенджера Signal 27 мая 2023 года, которые выложил пользователь «Дмитрий Гомель», как оказалось, целый начальник Центра радиационной, химической и биологической защиты ВСУ (!). Чат был взломан, а файлы стали достоянием гласности: о Запорожской АЭС, радиационной обстановке на Украине с оценкой ущерба от аварий на АЭС и о Каховском водохранилище.

А для начала напомним, что ВСУ обстреливали Каховскую ГЭС, которая перешла под контроль ВС РФ в первый день СВО 24 февраля, долго и открыто. Было более десяти атак ГЭС, в основном из американских HIMARS. В обстрелах сознавались спикер оперкомандования «Юг» ВСУ Владислав Назаров и генерал-майор ВСУ Андрей Ковальчук.

— 8 июля 2022 года. Украинские войска нанесли ракетный удар по ГЭС. ПВО удалось отразить атаку, но были пострадавшие, сообщил замглавы Херсонской ВГА Кирилл Стремоусов.

— 18 июля 2022 года. В результате удара по ГЭС была повреждена диспетчерская шлюза. Осколки перебили газопровод, в связи с чем половина правобережья Херсонской обл. осталась без газа, заявил пресс-секретарь ВГА Каховского района Херсонской области Виктор Васильев.

— 23 июля 2022 года. ВСУ выпустили по району Каховской ГЭС 7 снарядов по ГЭС, которая получила повреждения, сообщили в ВГА Каховского района.

-24 июля 2022 года. ГЭС вновь обстреляна из HIMARS, инфраструктура получила повреждения, – заявил глава района Владимир Леонтьев.

— 30 июля 2022 года. В ночь с 29 на 30 июля ГЭС снова атаковали из HIMARS. Система ПВО отразила все снаряды, заявил Леонтьев.

— 12 августа 2022 г. Новый обстрел произошел, когда к станции подъезжал автобус с мирными жителями. 3 из 6 турбин вышли из строя, говорилось в репортаже России-1. ГЭС перевели на работу в аварийном режиме и лишь 1/2 от мощности. «Работаем в очень опасном режиме. Боевые действия угрожают не только низовью Днепра, но и верховью», – сказал замдиректора Каховской ГЭС Арсений Зеленский.
Представитель командования «Юг» ВСУ Владислав Назаров подтвердил удары по дамбе Каховской ГЭС с целью разрушения моста.

— 8 сентября 2022 года. Региональные власти заявили, что под ударом ВСУ оказалась Каховская ГЭС и подъездные пути к ней.

— 10 сентября 2022 года. ВСУ обстреляли Новую Каховку и ГЭС из HIMARS. Системы ПВО сбили ракеты, обошлось без попаданий, сообщила в ТГ-канале ВГА города.

— 18 октября 2022 года. «Попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС», – заявил 18 октября Сергей Суровикин. Киев готовится «нанести удар по плотине Каховской ГЭС», добавил он.

— 21 октября 2022 года. Россия призвала СБ ООН предотвратить провокацию Украины по разрушению ГЭС. «ВСУ на протяжении 5 мес. обстреливают г. Новая Каховка. В сутки прилетает до 120 ракет», – говорится в заявлении.

— 24 октября 2022 года. ВСУ обстреляли Новую Каховку 19 ракетами HIMARS и «Ольха». Часть ракет сбита, три попали в ГЭС, сообщили журналистам в экстренных службах Херсонской области.

— 6 ноября 2022 года. Украинские войска обстреляли ГЭС 6 ракетами HIMARS. 5 ракет сбито, 1 попала в шлюз дамбы, которая получила повреждения, сообщил представитель экстренных служб Херсонской области.

— 29 декабря 2022 года. В обстреле ГЭС признались и генерал-майор Андрей Ковальчук, командовавший ВСУ в Херсонской обл. «Украинцы нанесли пробный удар из HIMARS по одному из шлюзов Новокаховской плотины, проделав три отверстия в металле, чтобы посмотреть, сможет ли вода Днепра подняться достаточно, чтобы заблокировать российские переправы, но не затопить близлежащие районы деревни. Испытание прошло успешно», – цитировала его Washington Post.

— 14 марта 2023 года. Каховскую ГЭС не только регулярно обстреливают артиллерией, но и атакуют снайперы. ДРГ ВСУ пытались проникнуть на территорию, заявил Леонтьев. «ГЭС постоянно под ударом», – добавил он.

— апрель-май 2023 года. Уровень воды в Каховском водохранилище необычно резко поднялся с 14 до 17,5 м, следует из данных Theia-land. Украина начала сбрасывать воду через Днепрогэс. При этом шлюзы они не закрыли до сих пор. Есть вероятность дальнейшего разрушения дамбы с еще более катастрофическими последствиями.

— 28 мая-5 июня 2023 года. От напора воды и предыдущих разрушений рухнул пролет дороги, отметили журналисты NYT, WP и FT со ссылкой на спутниковые снимки.

— 6 июня 2023 года. Напор воды, накопленные повреждения и новые взрывы – попадание по дамбе ракетой «Ольха» — привели к катастрофе. Рухнули 11 из 28 пролётов станции. Вода стала неконтролируемо сбрасываться, а её уровень достиг такой величины, что затопил станцию.

Прорыв дамбы вызвал масштабное затопление местности и населенных пунктов вниз по течению реки. Эксперты уже говорят об экологической катастрофе, как минимум, на десятилетия, жестоком ударе по земледелию региона и глобальных проблемах с питьевой водой. Многочисленные прицельные удары киевских военных по сооружениям ГЭС доконали и в итоге разрушили всю систему гидробезопасности, которая существовала по течению Днепра, как минимум, век с лишним, начиная с имперских времен и совершенствуясь при СССР.

В Киеве и на Западе масс-медиа и спикеры разных мастей сразу в унисон обвинили в катастрофе Россию, не приводя абсолютно никаких доказательств. Зато внезапно оказались заранее заготовлены плакаты и флажки специально для антироссийских митингов с нарисованной на них прорванной плотиной Каховской ГЭС.

Каховская катастрофа: в Киеве готовились к уничтожению ГЭС целый год, теперь мечтают взорвать ЗАЭС

А чуткий на информационные интонации и оттенки Вашингтон устами спикера Госдепа Кирби стыдливо заметил, опустив глаза, что «США точно не знают, кто несёт ответственность за подрыв Каховской ГЭС».

Выбор именно плотины Каховской ГЭС не случаен — мало тогоь, что она находится под российским контролем, она ещё и расположена ниже Киева, Черкасс, Днепропетровска, Запорожья. Значит, подрыв плотины минимизирует угрозу этим центрам, но создает проблемы новым территориям, освобождённым Россией, российскому Крыму. Каховское водохранилище — крупнейшее на Украине, что хорошо видно из таблицы характеристик водохранилищ Днепровского каскада, которая пересылалась высокопоставленным офицером ВСУ в файле взломанного чата в феврале 2023 года.

Каховская катастрофа: в Киеве готовились к уничтожению ГЭС целый год, теперь мечтают взорвать ЗАЭС

За несколько дней перед спровоцированным прорывом шлюзов плотины начальник расчетно-аналитического центра ВСУ полковник Андрей Олефир доложил: «Каховская ГЭС, расположенная на исходном створе водохранилища, контролируемая войсками РФ и работающая в аварийном режиме. Несколько шлюзов ГЭС повреждены; остальные, судя по спутниковым снимкам, полностью открыты, предположительно с целью предупреждения затопления территорий, соседних с ЗАЭС. Так как уровень воды за текущий период существенно не меняется, предположительно расход воды в створе Каховской ГЭС также равен 3000 м3/c. В случае уменьшения притока воды в Каховское водохранилище уровни воды в нем будут зависеть от того, будут ли закрыты исправные шлюзы Каховской ГЭС».

Каховская катастрофа: в Киеве готовились к уничтожению ГЭС целый год, теперь мечтают взорвать ЗАЭС
Каховская катастрофа: в Киеве готовились к уничтожению ГЭС целый год, теперь мечтают взорвать ЗАЭС

В этом — читаемая цепочка. Украинское командование планирует высадку речного десанта в районе Энергодара, где расположена Запорожская АЭС. Это место — практически середина Каховского водохранилища. Задача — понизить уровень воды, «сблизив» берега, чтобы упростить десантную операцию ВСУ. Как? Устранить препятствие в виде «исправных шлюзов» ГЭС, о чем докладывал полковник Олефир. Били по ним, бандеровцы, били, а шлюзы советской постройки никак не желали ломаться. Наконец, сломались. Теперь стоит ждать активизации противника в районе Энергодара. И здесь снова всплывает тема провокации на Запорожской АЭС, новые-старые обвинения русских. Цепочка ГЭС—АЭС, а один из основных ударов анонсированного наступления ВСУ приходится на Запорожское направление, в том числе — выход в АЭС, пишет Олег Петровский для Аналитической службы Донбасса.

В Киеве активно изучают вопросы подрыва и попадания боеприпасов в хранилище радиоактивных материалов, моделируют аварию реакторов станции, прогнозируют радиоактивное заражение местности, скандируют карту «розы ветров», грубо говоря, прикидывают, насколько далеко радиоактивное облако уйдет, покрывая территорию.

Эти вопросы поднимаются в информационных справках о состоянии радиационной безопасности Запорожской АЭС. Авторы — начальник Центра радиационной, химической и биологической защиты ВСУ полковник Д.Гомель начальник начальник расчетно-аналитического центра ВСУ полковник А. Олефир.

«Факторы, которые могут повлиять на радиационную обстановку в районе ЗАЭС:

разрушение внешней защитной оболочки 5-го реактора (выброс — до 10%)

разрушение атомных энергоблоков обычными боеприпасами маловероятно. Возможно разрушение гермооболочки путем умышленного подрыва или попадания боеприпаса большой мощности (более 1 кт)…

отключение системы охлаждения и резервного питания 5 – го реактора (выброс-до 50 %)

при обесточивании происходит включение аварийных дизель-генераторов. При отключении (аварийном отключении) дизель-генераторов происходит потеря электропитания циркуляционных насосов – следствие: прекращение охлаждения активной зоны реакторов с последующим выбросом радиоактивных веществ в атмосферу.

разрушение площадки хранения отработанного ядерного топлива и хранилища временного хранения радиоактивных отходов.

при таком сценарии происходит радиационное заражение местности на расстоянии до 10 км по направлению ветра от эпицентра взрыва…

ВЫВОД:

Вероятным сценарием радиационной аварии на площадке Запорожской АЭС является подрыв или попадание боеприпаса в хранилище временного хранения радиоактивных отходов», — указывается в справке ВСУ.

Документов — масса. Их подача и направленность свидетельствуют о готовности украинской стороны организовать катастрофу с прорывом дамбы Каховского водохранилища, что и было произведено, а также подготовку киевским режимом провокации на атомной станции в Запорожье — к слову, крупнейшей в Европе – и других атомных объектах Украины. Разумеется, виновные уже определены, что читается в документах ВСУ.

Примечательно, что массив документов стал доступен после взлома аккаунта в мессенджере Signal военнослужащего ВСУ. Что характерно, сами украинцы предупреждали друг друга о том, что Signal — «дырявый» в плане информационной безопасности. Но предупреждения действия не возымели. И теперь людоедские планы глобальных катастроф «назло москалям» стали достоянием общественности. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также