- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска планируют вырубить более 850 деревьев. Из-за ясеневой златки

Власти Брянска в ближайшей перспективе планируют вырубить более 850 ясеней, практически все они, включая и призёра конкурса «Российское дерево года-2021» 300-летний «Ясень-великан» [1], поражены опасным вредителем — ясеневой изумрудной узкотелой златкой.

Златка «резвится» в Брянске уже несколько лет. Впервые карантин по этому вредителю был объявлен в городе в 2019 году, в Майском парке он действовал до 2021 года. Потом его сняли — было объявлено, что «зараженные растения вырубили и утилизировали, а взамен вырубленных, вместо ясеневых, в парке высадили деревья, которые златкой не поражаются». Однако вредитель никуда не исчез, а продолжил захват все новых территорий. Горожане все чаще замечают засохшие ясени, таких деревьев становится все больше, биологи бьют тревогу. Под угрозой уничтожения в Брянске сейчас находятся все ясени.

Ясеневая изумрудная узкотелая златка почти неуловима: самого жука можно встретить крайне редко, чаще всего специалисты узнают о её присутствии по характерным следам деятельности. Личинка златки прокладывает под корой причудливые ходы, которые могут опоясывать все дерево. Они нарушают движение соков, и дерево засыхает, причем сверху — от макушки до корней. Кроме ясеня, насекомые могут поражать некоторые видах вязов и орехов. Златку завезли из Восточной Азии в США. Там златка уже официально признана самым дорогостоящим вредителем за всю историю Америки, на борьбу с ней ежегодно тратятся миллионы долларов, но до сих пор ничего не помогает. В США златка распространилась на 35 штатов и уничтожила миллионы ясеневых деревьев.

Обрезка веток (кронирование) не дает должного эффекта — под защитой коры личинки продолжают уничтожать сердцевину ствола дерева. Химикаты тоже не помогают, тем более их использование — вред здоровью людей. Специалисты рекомендуют единственный метод избавления от больных деревьев — спил и утилизация насаждений ясеня.

С похожей проблемой ранее столкнулись в Москве и в Калуге, и там пришлось решать вопрос кардинально. Пару лет назад почти все ясени в столице стояли со спиленными верхушками, так что потом пришлось срезать стволы до середины, оставив корявые пеньки, а затем уничтожить деревья полностью. В итоге погибло более миллиона (!) деревьев ясеня, в том числе уникальная коллекция ясеней в Главном ботаническом саду РАН. Наши соседи в Калуге проводят ежегодные санитарные рубки до полутора тысяч деревьев. К сожалению, предстоит это сделать и в Брянске, констатировали в горадминистрации.

Проблему уже обсудили с приглашением представителей Россельхознадзора и БГИТУ. Специалисты предлагают властям установить в очагах поражения карантинные зоны, спилить все больные и засохшие деревья. Для их выявления при районных администрациях будут созданы комиссии с участием профильных специалистов, которые обследуют все ясени на своей территории, и на каждое дерево составят акт.

Сейчас городские власти изыскивают средства для вырубки больных деревьев и последующего компенсационного озеленения. В качестве замены ясеню рассматриваются липы, клены, красный дуб, рябины или белая акация.

Обсуждая ясени, власти и специалисты припомнили, что многие каштаны в городе поражены другим вредителем – каштановой молью. Кстати, именно под этим предлогом в своё время вырубили каштановую аллею на бульваре Гагарина в центре Брянска, впрочем, этим вся «борьба с вредителем» и ограничилась, а остальные пораженные молью каштаны продолжают болеть. Сейчас власти и специалисты договорились провести ещё и комиссионное обследование каштанов и также «принять решение по каждому конкретному дереву». #bryakingnews [2]

Власти Брянска планируют вырубить более 850 деревьев. Из-за ясеневой златки [3]

Власти Брянска планируют вырубить более 850 деревьев. Из-за ясеневой златки [4]