Экономисты предсказывают появление в России «молодых богатых» на фоне СВО

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
09 июня 11:07 Финансы
Экономисты предсказывают появление в России «молодых богатых» на фоне СВО

Одним из социальных итогов специальной военной операции (СВО) в России может стать формирование новой социальной группы «молодых богатых» из военнослужащих, которые получают значимые выплаты от государства. Такую версию выдвинул в новой аналитической записке «Об экономической повестке на 2023–2026 гг.: проблема «узких мест» роста» глава одного из отделов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов, пишет РБК.

Эксперт считает, что для этой категории молодых людей, можно разработать особые инструменты для инвестирования. Белоусов предлагает сферы космических технологий, производства беспилотников и другие. Автор записки считает, что это актуально «с учётом социокультурных характеристик молодых патриотически настроенных мужчин».

Экономист полагает, что за счёт «молодых богатых на фоне СВО» «возникает новый ресурс для инвестирования внутри страны». По оценке специалиста, инвестирования все же более рискованный финансовый эксперимент, чем пенсионные накопления.

Белоусов напомнил, что военные в зоне СВО получают выплаты минимум в три раза больше, чем средняя зарплата по стране. Из-за такого обогащения мужчин в РФ уже наблюдается повышенный потребительский спрос и «дальше процесс, очевидно, будет лишь нарастать».

Российские власти не раскрывают детали по бюджетным расходам на социальные выплаты в связи с СВО. #bryakingnews

Фото: Кирилл Брага/РИА «Новости»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также