Власти Брянска предложили горожанам легализовать живодёров. Предложение единодушной поддержки не получило

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июня 11:23 Город
Власти Брянска предложили горожанам легализовать живодёров. Предложение единодушной поддержки не получило

Опрос на тему «Поддерживаете ли вы необходимость гуманного усыпления собак?», запущенный Брянской горадминистрацией две недели назад, незаметно завершился. Большинство респондентов проголосовало против эвтаназии бездомных животных (56% ответивших, или 3200 человек), однако немало оказалось и тех, кто высказался за такую радикальную меру (39%, или 2200 человек).

Принятый недавно Госдумой закон наделяет субъекты федерации правом фактически уничтожать бродячих животных. В федеральном законе прописано, что по решению главы региона на его территории может быть установлен свой порядок обращения с безнадзорными животными и для этого нужно будет принять отдельный региональный закон, хотя и уточняется, что такое решение должно приниматься с учётом мнения жителей конкретного субъекта Российской Федерации. В свете необходимости этого «уточнения» брянские городские власти и запустили соответствующий опрос — в расчёте на то, что горожане проголосуют за «гуманные способы убийства собак».

Сейчас в Брянске все бездомные собаки после отлова попадают в муниципальный приют. В горадминистрации жалуются, что приют для животных — это дело очень дорогое: «сложности с поиском и выделением земельных участков, необходимость расходования миллионов рублей ежегодно на стерилизацию собак, зарплату персонала, покупку корма и лекарств, оплату коммунальных расходов и т.п.» (немедленно вспоминается экс-глава Брянска Александр Хлиманков, который лично подыскивал место для приюта, в котором намеревался содержать вместе бездомных собак, цыганских лошадей и полпинских коров, изъятых прямо с самовыпаса).

Строго говоря, гуманное усыпление животных — тоже дело недешёвое. Поэтому вопрос этот был бы доверен, как не раз бывало, обычным коммунальщикам с постановкой плана по забитым животным. После чего под утилизацию попали бы все животные, которые имели бы несчастье оказаться на улице без поводка — даже в ошейниках. А сколько бы у живодёров объявилось добровольных помощников — сложно сосчитать (типа реально существующего гаишника с улицы Молодой Гвардии, который грозится перестрелять из табельного пистолета всех собак вокруг своего дома). Но по итогам опроса уверенной легализации живодёров в Брянске не получилось.



Принятие закона и на федеральном уровне сопровождалось немногочисленными, но достаточно заметными проявления протеста. Акции протеста зоозащитников прошли в Оренбурге, Белгороде, Ставрополе, Ижевске, Рязани, Петрозаводске, Уфе, Астрахани и других городах. Шлейф социального негатива по этому вопросу достаточно значителен, а сегмент поддерживающих зоозащитников в мегаполисах достигает 40-50% жителей, а в столицах и выше. Тем более, что принятие соответствующих законов на уровне регионов способно актуализировать рост зоозащитной активности и адресные претензии к муниципальным властям, в том числе и коррупционной направленности. Анализ практики показывает, как пишет Telegram канала «Незыгарь», что в муниципалитетах, где работа по стерилизации животных налажена хорошо, резонансных случаев нападения животных на людей гораздо меньше. Практика показывает, что таких нападений полностью избежать невозможно, однако очевидно, что там, где работа провалена, риски возникновения резонансных случаев гораздо больше. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также