Брянские мусорщики, власти и УК продолжают пинать друг другу загаженные контейнерные площадки

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 июня 15:11 ЖКХ
Брянские мусорщики, власти и УК продолжают пинать друг другу загаженные контейнерные площадки

Брянские мусорщики, власти и УК продолжают пинать друг другу загаженные контейнерные площадки. Ситуацию с вывозом мусора и состоянием площадок довели до такого абсурда, что к вопросу пришлось подключаться Александру Богомазу — на утренней планерке, 13 июня обсуждался лишь один вопрос: почему в Брянске и по области плохо убирают контейнерные площадки?

Сейчас дело обстоит так: твердые коммунальные отходы из контейнеров с помощью компаний-перевозчиков, вывозит, в основном «контролируя процесс», регоператор «Чистая планета». Компания при этом декларирует крайне избирательный подход к мусору и регулярно публично страдает, что жители региона выбрасывают что-то «не то». И речь не только о люминесцентных лампах или батарейках, которые действительно нуждаются в специальной утилизации. Старая крупногабаритная мебель, отходы от ремонта в квартире, даже смёт листвы и веток от дворников, по мнению брянских мусорщиков, не их головная боль и должны вывозиться по отдельному договору (вопрос, понятное, дело в деньгах). Нарушителей иногда отлавливают благодаря установленным на многих площадках камерам. Те, кто платить дополнительные деньги категорически не желает, зная о таких нюансах, часто везут мусор прямиком в лес. Есть и другие примеры — не так давно неизвестные спонтанно или намеренно устроили компании знатный троллинг, оставив в контейнере по Спартаковской, 114 шину от БелаАЗа.

Большинство контейнерных площадок в настоящее время находится на балансе муниципалитетов, их долго, муторно и с переменным успехом пытались ремонтировать, но значительная их часть до сих пор в неудовлетворительном состоянии. Позиция администрации Брянска сейчас такова: внести изменения в региональное законодательство и закрепить обязанности по созданию и содержанию контейнерных площадок за управляющими компаниями и ТСЖ.

Управляющие компании пока не принимают каких-либо мер по обустройству площадок, считая, что они не являются частью общедомового имущества. Если площадки будут переданы, то их содержание, очевидно, «повесят» на жильцов.

Впрочем, областные власти уверены, что расходы на площадки уже заложены в тарифе. «Интересно получается: в тарифе для населения заложена эта сумма, то есть люди платят, а управляющие компании расходы на вывоз мусора с контейнерных площадок не несут», — заметил по этому поводу Александр Богомаз. Глава региона пока поручил «в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации и предложить варианты решения вопроса», — отметили в облправительстве. #bryakingnews

Брянские мусорщики, власти и УК продолжают пинать друг другу загаженные контейнерные площадки

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также