Лжебанкиры и прочие мошенники за неделю «вытянули» из брянских жителей только 4,4 млн. рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 июня 14:09 Криминал
Лжебанкиры и прочие мошенники за неделю «вытянули» из брянских жителей только 4,4 млн. рублей

Весьма «неурожайной» выдалась минувшая неделя у мошенников, «работавших» с брянскими жителями. Обмануть им удалось довольно много народу — о фактах мошенничества в полицию заявили 28 человек, но общий «доход» составил только 4,4 млн. рублей, рассказали в региональном УМВД.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения выгодного кредита, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Ещё одна рабочая и весьма распространённая у лжебанкиров схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, или «фото QR-кода на экране банкомата». На минувшей неделе с помощью подобных ухищрений мошенников 16 человек лишились 2 107 000 рублей.

На весьма популярный в соцсетях обман «дай в долг другу» попалась 52-летняя жительница Володарского района Брянска. Написавшая ей знакомая попросила ненадолго одолжить 5 тысяч рублей. Женщина не отказала в помощи и перевела требуемую сумму. Лишь позднее, связавшись с приятельницей, она узнала, что её страницу взломали.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать деньги. За минувшую неделю восемь жителей региона, желавших что-либо купить или продать, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 522 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также