Брянские автоинспекторы за три дня «помогли» растонировать более 400 авто

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
15 июня 10:55 Улицы
Брянские автоинспекторы за три дня «помогли» растонировать более 400 авто

Брянская Госавтоинспекция подвела итоги операции «Тонировка» 8-10 июня — за три дня дорожная полиция отловила 565 нарушителей, более 400 водителей предпочли избавиться от излишнего затемнения стекол прямо на месте, рассказали в региональном УГИБДД.

Остальным (а это почти 160 автовладельцев) выписаны «требования о прекращении противоправных действий». Кроме того, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Одного жителя Брянска пришлось отправить на 10 суток под арест.

В Автоинспекции напомнили, что по установленным стандартам, передние боковые стекла авто должны пропускать не менее 70% света, а лобовое — не менее 75%. Тонировка передних боковых стекол и лобового стекла запрещена. Согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, штраф за управление авто с чрезмерно темными стеклами составляет 500 рублей.

Полномочия, предусмотренные законом «О полиции», дают полицейскому право требовать от водителей «прекращения противоправного действия». Водитель должен на месте удалить тонировочную плёнку, если же он это делать отказывается, то в особо запущенных случаях ситуация может вылиться в протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а водитель доставляется в судебный участок для привлечения к административному наказанию в виде штрафа от 2 до 4 тысяч рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток.

«Обращаем внимание автолюбителей, что затемнённые стекла негативно влияют на безопасность на дороге, ухудшают обзор, особенно в ночное время, увеличивают время реакции водителя, тем самым повышая уровень опасности на дороге», — отметили в Автоинспекции. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также