Летнее солнцестояние: когда наступает, какие ритуалы нужно соблюдать

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 июня 12:05 Events
Летнее солнцестояние: когда наступает, какие ритуалы нужно соблюдать

Время летнего солнцестояния — важного астрономического события и самый длинный день в году — наступило. Это событие всегда приходится на конец первого летнего месяца. Дата колеблется между 20, 21 или 22 июня (в связи с високосным сдвигом). В 2023 году день летнего солнцестояния в Северном полушарии наступил 21 июня, а в Южном — 22 июня. В 2023 году солнце пройдёт через верхнюю точку эклиптики в 17.58 (по Москве)

Считается, что этот летний день обладает особой магией и энергетикой. Самое подходящее время для проведения обрядов и ритуалов.

Летнее солнцестояние считается одним из наиболее древних языческих праздников. Предки строили жизнь, опираясь на солнечные и лунные циклы, отмечая в своих календарях наиболее значимые события — полнолуния, новолуния, равноденствия и солнцестояния. Солнце управляло сменой сезонов, поэтому самому светилу, его движению и пиковым точкам придавали особое значение.

Солнцестояние, как праздник, а не как астрономическое явление, продолжается три дня. Советы на эти три дня:

— мысленно вспомните своих предков, пусть даже лично вы незнакомы. Поблагодарите их за поддержку. Затем — всех ныне живущих членов семьи. Украсьте дом луговыми цветами или лилиями.

— проснитесь на рассвете, впустите солнце в дом, открыв шторы и окна. встаньте лицом к солнцу, широко раскинув руки, и скажите приветственные слова.

— заварите чай или кофе, поставьте чашку на окно на 1 минуту, чтобы напиток впитал в себя положительную солнечную энергию. Лучше, если в домашнем наряде будут цвета солнца: оранжевый и желтый. Если есть возможность, приобретите какую-нибудь вещь из золота, солнечного металла. Купленная в этот день, она станет надёжным талисманом-оберегом.

— обязательно займитесь творчеством — рисуйте, вышивайте, пойте, пишите стихи… Словом, делайте все, что помогает вам самовыражаться. Избегайте агрессии и не произносите бранных слов. Говорите только жизнеутверждающие фразы.

— вечером за ужином не зажигайте электрический свет — отдайте предпочтение восковой свече. Пусть она станет «солнцем вашего стола».

— идеально — выбраться на природу и искупаться в речке, вкусно поесть и пообщаться с самыми близкими. Тем, кто проводит вечер дома, лучше зажечь свечи и приготовить традиционные блюда. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также