В России начал действовать порядок ограничения водительских прав для уклонистов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
11 июля 13:07 Авто
В России начал действовать порядок ограничения водительских прав для уклонистов

В России с 11 июля начал действовать приказ МВД, запрещающий уклонистам от военной службы водить машину. Документ, напомним, был опубликован 30 июня на портале правовой информации.

«При поступлении <...> сведений о <...> гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, <...> право на управление транспортными средствами в отношении физического лица ограничивается», — говорится в приказе.

Согласно закону о создании единого реестра военнообязанных, гражданин будет обязан явиться в военкомат в течение 20 суток со дня получения повестки. В противном случае он, в частности, теряет право управлять транспортным средством или ставить его на учет.

Соответствующая информация в течение суток должна будет поступить в информационную систему Госавтоинспекции. Такое же время отводится на отмену решения в случае изменения статуса военнообязанного в реестре.

Глава Минцифры Максут Шадаев ранее сообщал, что запустить реестр военнообязанных в полном объеме можно будет не раньше начала осеннего призыва.

Напомним, президент России Владимир Путин в апреле подписал закон, предусматривающий создание единого реестра воинского учета. Документ разрешает оповещать военнообязанных о призыве с помощью электронных повесток, а также вводит ряд ограничений для граждан, которые получили повестку, но не пришли в военкомат.

В частности, как следует из закона, вводятся временные ограничения за неявку военнообязанных в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней со дня вручения повестки. Так, им могут запретить регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, регистрировать транспортные средства и недвижимость, ограничить право на управление автомобилем, отказать в выдаче кредита. При этом субъекты РФ смогут вводить дополнительные меры — ограничение выплат, льгот и других мер поддержки. Решение о применении таких мер может быть обжаловано в судебном и досудебном порядке. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также