В Брянской области «спустили на тормозах» дело о липовых сертификатах о ковид-вакцинации

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 июля 17:05 Право и суд
В Брянской области «спустили на тормозах» дело о липовых сертификатах о ковид-вакцинации

В Брянской области вынесен приговор по делу «ковидной ОПГ» из Сельцовской горбольницы, которая занималась продажей липовых сертификатов о вакцинации. Дело фактически «спустили на тормозах» — обвиняемые отделались условными сроками, по ряду статей с одних «членов «ОПГ» обвинения сняли за истечением срока давности, а других оправдали.

Напомним, торговля ковид-сертификатами велась в Сельцовской больнице января по июль 2021 года. Как уже сообщалось, в серой схеме были замешаны старшая медсестра, санитарка, программист и оператор ПЭВМ медучреждения, а также 34-летний работник одного из коммерческих предприятий в Бежице.

«В составе организованной группы» они за 1-2 тысячи рублей (а для своих родственников и знакомых бесплатно) сделали более 50 поддельных справок о якобы проведенной вакцинации от COVID -19. Ложные сведения также вносились в регистр ковид-вакцинированных Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Минздрава РФ для получения электронного сертификата.

В зависимости от роли каждого подельники обвинялись по ч. 1 ст. 237 УК РФ (искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру РФ) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов). Преступление было выявлено оперативниками регионального УФСБ и УМВД.

По данным судебного ведомства, суд, исследовав представленные доказательства и допросив более 60 свидетелей, в отношении двоих подсудимых, полностью признавших вину по ч.1 ст. 327 УК РФ и заявивших ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, в итоге дело по этой статье прекратил (по указанному основанию).

Все подсудимые были признаны виновными по ч.4 ст. 274.1 УК РФ, по совокупности преступлений им назначено от 3,6 лет до 3,8 лет условно с испытательными сроками от 1,6 года до 2 лет.

Кроме того, суд признал виновными подсудимых, в отношении которых дело по ч.1 ст. 327 УК РФ не было прекращено, но освободил их от наказания опять же в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Этим же приговором двое подсудимых были оправданы по ч.1 ст. 237 УК РФ «в связи с отсутствием в их деянии состава преступления», в данной части за ними признано право на реабилитацию.

В ведомстве уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также