Штрафстоянка для лошадей и коров в Брянске становится реальностью благодаря федеральному закону. Сбылась мечта Хлиманкова?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 июля 16:59 Общество
Штрафстоянка для лошадей и коров в Брянске  становится реальностью благодаря федеральному закону. Сбылась мечта Хлиманкова?

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым запрещается самовыгул домашних животных вне специальных мест. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Изменения вносятся в закон «Об ответственном обращении с животными» и в отдельные законодательные акты. Документ вступает в силу со дня опубликования. Закон обыкновенно комментируют, как «запрет на самовыгул собак и котов», упуская из виду, что во многих городах России на самовыгуле находятся и другие домашние животные – например, цыганские лошади.

Госдума приняла резонансный законопроект о бездомных животных в середине июля. Закон запрещает «свободное, неконтролируемое передвижение животного» по проезжей части, в лифтах, дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках. Запрет на свободное, неконтролируемое передвижение животного распространяется теперь на все места, кроме «мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных». Кроме того, законом даются полномочия регионам принимать собственные законодательные акты, определяющие порядок обращения с безнадзорными животными.

Эта норма была в законопроекте на этапе первого чтения, однако при этом также предлагалось разрешить регионам не исполнять часть положений федерального закона, в том числе запрещающих отлов бездомных животных калечащими и приводящими к смерти методами.

Ко второму чтению положение, дающее регионам право не учитывать ряд норм федерального закона, было исключено. Вместо этого в некоторых частях ст. 18, которая устанавливает мероприятия и требования по обращению с безнадзорными животными, появилась оговорка «если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации». В частности, ч. 2 этой статьи устанавливает, что при отлове бездомных животных нельзя применять лекарства и приспособления, приводящие к травмам или гибели животных, необходимо вести видеозапись отлова, домашних животных необходимо возвращать владельцам, если их данные можно установить, и так далее. После принятия изменений эти требования к отлову животных перечислены с оговоркой «если иное не установлено законодательными актами субъектов» России.

Такие же оговорки сделаны в ч. 5 и ч. 6 — в них прописано, что содержать отловленных животных можно только в специальных приютах и что при возврате бездомных животных в места их обитания необходимо вести видеозапись.

Кроме этого вносятся изменения в ст. 17, в которой в том числе прописана обязательность гуманного отношения к безнадзорным животным. Сейчас ч.3 этой статьи устанавливает, что деятельность по обращению с безнадзорными животными должна соответствовать этому федеральному закону. Поправками исключается упоминание ФЗ: теперь такая деятельность должна соответствовать «требованиям законодательства в области обращения с животными».

Идею строительства в Брянске приюта для всех животных – бродячих и диких – продвигал в 2018-2019 годах экс-глава города Александр Хлиманков. Ровно четыре года назад он лично съездил на место предполагаемого им строительства приюта для безнадзорных животных на окраине посёлка Большое Полпино, прошёлся по просёлочной дороге, остался доволен увиденным и отчитался о поездке на природу в своём аккаунте в соцсетях.

«Не только приют для собак, но и штрафстоянка для лошадей и коров!!! Сегодня посмотрел территорию, выделенную для строительства приюта для бездомных животных», — написал он.

Депутат горсовета от Володарского района Хлиманков, очевидно, строил планы по искоренению в соцсетях мема «Узнай район по фотографии» — фото цыганских лошадей, вольно разгуливающих по дворам Володарки. Г-н Хлиманков, видимо, также мечтал обрести славу первого в истории русского, который смог увести у цыган табун лошадей. Аналогичная история с коровами — в Большом Полпино все коровы с частных подворий находятся на вольном выпасе (т.е. просто ходят по огромной территории посёлка с утра до вечера) — и время от времени перегораживают дорогу по улице Кирпичной, просто валяясь на асфальте. Врач в г-н Хлиманкове бунтовал против такой антисанитарии.

Приют предполагалось строить с расчётом на содержание именно собак. Как себе экс-глава города представлял «штрафстоянку» для лошадей и коров — как отлавливать скот и доставлять на «штрафстоянку», каковы должны были быть правовые основы для запрета традиционного выпаса (а это — покушение на священные основы сельского хозяйства), как и кем там будет содержаться скот, чем его кормить (кормовая база лошадей и коров существенно отличается от собачьей), как его лечить — четыре года назад городской руководитель умалчивал. Через два месяца после этой исторической поездки его отправили на выход из глав города и депутатов горсовета, а приют-штрафстоянка так и не был построен, несмотря на выделение Брянску денег из областного бюджета. С принятием нового федерального закона мечта г-на Хлиманкова об общем приюте для собак и цыганских лошадей имеет шансы сбыться. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также