Семёновский сквер и могила Фокина будут снесены: глава Брянска заявила о кольцевой развязке «по просьбам трудящихся»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 июля 16:54 Город
Семёновский сквер и могила Фокина будут снесены: глава Брянска заявила о кольцевой развязке «по просьбам трудящихся»

Снос могилы революционера Игната Фокина в Семёновском сквере на Набережной ради строительства автомобильной кольцевой развязки анонсировала глава Брянска Марина Дбар. Чиновницу процитировало интернет-издание «Брянский ворчун» в среду, 26 июля.

«Мы понимаем, что там идет большое строительство и скоро появится новая развязка, а Игнат Фокин займет достойное место на Аллее Славы», — заявила г-жа Дбар.

Городские власти привычно ссылаются на «просьбы жителей» (которые слышат только они). В этот раз запущена информация, что в Брянский горсовет обратились родственники самого Игната Фокина, которые попросили перенести его могилу с улицы Калинина на Центральное кладбище.

Планы строительства кольцевой развязки, прямо анонсированные губернатором Александром Богомазом в середине июля, вызвали бурное обсуждение горожан. Места для стандартной развязки на пересечении улиц Горького и Калинина действительно нет. Необходимо также учитывать, что мост четырёхполосный, а Калинина и Горького — двухполосные. Справа — историческая застройка, прямо — могила (реальное захоронение) революционера Игната Фокина. Просится вариант — кольцевая развязка вокруг Семёновского сквера, но это будет совершеннейшее издевательство над жителями многоэтажных домов по улице Калинина, у которых эта развязка будет на расстоянии тротуара от окон — и полная дискредитация с такой помпой (хоть и по-деревенски) отгроханного сквера. Для нормальной пропускной способности у кольца должен быть строго определенный размер внутреннего и внешнего радиусов в зависимости от количества съездов, полос и загруженности.

Но, видимо, вопрос решён – ради правильного отчёта губернатору под нож бульдозера «по просьбам жителей» пойдут и могила Фокина, и только что высаженный (в том числе самим губернатором и многочисленными почётными гостями) Семёновский сквер, и, возможно, часть исторической застройки – здание по Калинина, 111, например, в срочном порядке будет объявлено «ветхим», «аварийным» и «подлежащим немедленному сносу».

Строго говоря, решать судьбу могилы Игната Фокина должно Министерство культуры РФ, поскольку захоронение является памятником культурного наследия. Но у брянских властей опыт осквернения этой могилы уже есть — исторические бронзовые доски и барельефы с неё (которые были сняты во время оккупации немцами, отправлены в Германию на переплавку, найдены и там уже сразу после войны и возвращены на место) при реконструкции сквера демонтированы и, вероятно, сданы в металлолом подрядчиками, а на их место установлены гипсовые поделки, которые сейчас разваливаются на глазах. Поэтому снести её, чтобы испохабленный памятник (на фото) не мозолил глаза – это очень в стиле гг. Макарова и Дбар. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также