Начальник брянской «губернаторской» колонии-пыточной ИК-6 отправлен на 9 лет в колонию строгого режима. Сидеть

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 июля 12:25 Право и суд
Начальник брянской «губернаторской» колонии-пыточной ИК-6 отправлен на 9 лет в колонию строгого режима. Сидеть

Подполковник внутренней службы Алексей Лёвин, доблестно возглавлявший исправительную колонию №6 в Клинцах (в которой отбывал срок экс-губернатор Николай Денин, а надзиратели садистски убивали заключённых), приговорён к девяти годам строгого режима за взяточничество. Приговор вынесен Клинцовским горсудом в среду, 26 июля, сообщили в объединённой пресс-службе судов Бярнской области.

«Занимая должность начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области, фигурант дела получил от своего знакомого взятку в виде проведения ремонта квартиры стоимостью более 300 тыс. руб. и в виде денег суммой 200 тыс. руб. за заключение со взяткодателем государственных контрактов на поставку в ФКУ ИК-6 сырья как с единственным поставщиком», — говорится в сообщении.

Лёвин признан виновным по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере).

В июне 2021 года Лёвин был осуждён к 3 годам 4 месяцам колонии-поселения за халатность. Причиной возбуждения на подполковника уголовного дела стали резонансные смерти заключённых от рук садистов, находившихся в подчинении подполковника. Первое произошло 22 июля 2018 года: около 20 часов вечера в штрафном изоляторе колонии заместитель оперативного дежурного 33-летний майор Иван Маршалко задушил осуждённого за кражу 58-летнего Евгения Петраченко — замотал закованному в наручники заключённому голову простынёй и ушёл. Второе — в декабре 2019 года, когда был жестоко избит осужденный за организацию подпольного казино 32-летний Роман Сарычев, от полученных травм он скончался. В его гибели обвинили 34-летнего заместителя начальника службы безопасности колонии Сергея Шевцова. Расследование продолжалось более года, и в итоге офицер УФСИН оказался на скамье подсудимых. Присяжные посчитали собранные следователями доказательства недостаточными для вынесения обвинительного приговора. Шевцова освободили в зале суда. А Маршалко по кличке «майор Сметана» сначала был приговорён к 12 годам колонии строгого режима, но затем срок за садистское убийство чудесным образом трансформировался после всех апелляций в 5 лет общего режима. ФСИН суд обязал оплатить 14 тысяч за похороны осуждённого и 1 млн. компенсации семье за садиста.

Новый приговор некогда всесильный подполковник Лёвин выслушал, отбывая первый срок — за халатность. По совокупности преступлений с учетом предыдущего приговора суда виновному назначено окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно–распорядительных и административно–хозяйственных полномочий, на 7 лет. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также