COVID-19 официально приравнен к гриппу и ОРВИ. Но обязательную вакцинацию против коронавируса Минздрав намерен оставить

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 июля 11:35 Здоровье
COVID-19 официально приравнен к гриппу и ОРВИ. Но обязательную вакцинацию против коронавируса Минздрав намерен оставить

Коронавирусная инфекция окончательно переведена в разряд сезонных заболеваний. Это следует из названия постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.2023 № 9, опубликованного накануне и вступающего в силе 7 августа — «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов». В тексте документа грипп, ОРВИ и COVID-19 «равноправны» — ни одной из болезней не придаётся большего значения, чем остальным.

Прекращена и массовая вакцинация от COVID-19 — в Брянской области она стартовала 18 января 2021 года. Практически прекратились федеральные централизованные поставки — обязанность по закупке вакцины теперь лежит на регионах.

«Последняя поставка вакцины из Минздрава была в апреле. Тогда мы получили 100 доз», — рассказала главный консультант департамента здравоохранения Брянской области Александра Кобзева корреспонденту телекомпании «Брянская губерния».

В период вакцинации в Брянской области функционировали 107 прививочных пунктов (в медицинских организациях региона) и 9 мобильных пунктов вакцинации. Выездную работу осуществляли 44 бригады. Вакцинировались сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и клиенты стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты.

По данным на минувшее воскресенье, с начала пандемии в Брянской области коронавирусом переболели 191 481 человек, из них умерли от последствий и осложнений СOVID-19 4 158 человек. За минувшую неделю в Брянской области выявили 19 случаев заражения коронавирусом. Смертей от последствий COVID-19 в июле не зарегистрировано.

Тем не менее, согласно проекта приказа Минздрава о календаре прививок по эпидпоказаниям до 2030 года, несмотря на отмену всеобщей обязательной вакцинации, к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, предлагается включить «лиц старше 18 лет, ранее не болевших и/или не привитых против новой коронавирусной инфекции COVID-19; лиц в возрасте 60 лет и старше; лиц с хроническими заболеваниями, в том числе ‎с заболеваниями бронхолёгочной системы, туберкулёзом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом ‎и ожирением; лиц с первичными или вторичными иммунодефицитами, ‎в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими/онкогематологическими заболеваниями». #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также