Брянский краеведческий музей готовит «круглый стол» к 80-летию Курской битвы

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
08 августа 14:53 События/Афиша
Брянский краеведческий музей готовит «круглый стол» к 80-летию Курской битвы

Международный круглый стол «Победное лето 1943 года: к 80-летию Курской битвы» пройдет в Брянском краеведческом музее в четверг, 10 августа. Поучаствовать в мероприятии могут все желающие, отметили в аккаунте музея в соцсетях.

Круглый стол объединит участников из Белоруссии и пяти российских регионов: Москвы, Курской, Орловской, Белгородской и Брянской областей. С докладами выступят представители Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Музея Победы, НИИ военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ, Госархива Курской области, Белгородского историко-краеведческого музея, Орловского краеведческого музея, Брянского регионального отделения РВИО и других.

Участники поговорят об историческом значении Курской битвы, о персоналиях участников, об отражении битвы на страницах газеты «На разгром врага», о современной историографии Германии. Ряд докладов будет посвящен сохранению памяти о Курской битве в работе музеев и архивов, создании мемориалов и памятников.

«Изюминка» мероприятия — презентация выставочного проекта «Закат Цитадели», предоставленного Музеем Победы. Помимо Брянска, эту выставку увидят в других регионах России и за рубежом — почти в 20 странах: Абхазии, Австрии, Азербайджане, Болгарии, Киргизии, Турции, Молдавии, Аргентине, Франции, Бельгии, Казахстане, Китае и других. Планшетная выставка рассказывает о грандиозной битве на Курской дуге – от подготовки к сражению до праздничного салюта. Среди экспонатов – десятки фотографий боевых действий и героев Курской битвы, карты и документы, агитационные плакаты, рисунки фронтовых художников, письма, оцифрованные изображения личных вещей участников битвы.

Круглый стол начнется в краеведческом музее в 11.00, регистрация участников — с 10:00. Вход на мероприятие свободный. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также