Опасные связи: ЦБ РФ предупреждает о вирусных шаблонах финансовой и налоговой отчётности

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
09 августа 14:10 IT-криминал
Опасные связи: ЦБ РФ предупреждает о вирусных шаблонах финансовой и налоговой отчётности

Новую схему действий мошенников, при которой они выкладывают в интернет шаблоны документов для финансовой отчётности, содержащие вирусы, выявил Банк России.

«Как работает схема: мошенники создают поддельные сайты государственных ведомств и известных справочно-правовых систем и выкладывают на них зараженные документы. При этом хакеры используют метод SEO-poisoning, который позволяет таким ресурсам занимать одну из первых строчек в предлагаемом списке. Пользователь скачивает документ, после чего на его компьютере запускается программа удаленного доступа. С помощью нее хакеры могут дистанционно менять банковские реквизиты в договорах компании — например, с подрядчиками или поставщиками. Вместо данных настоящего получателя средств они указывают свои», — говорится в сообщении регулятора.

Для защиты от подобных схем в Центробанк рекомендуют установить и регулярно обновлять антивирус, настроить запрет на автоматическую установку и запуск разных программ, обращать внимание на адрес сайта.

«При обращении к известному сайту или страничке государственных органов обязательно обращайте внимание на адресную строку. Довольно часто мошенники меняют в названии букву или добавляют лишний символ. Поисковые системы маркируют все сайты госорганов синим кружком с галочкой», — напомнили в Отделении Брянск ГУ Банка России по ЦФО. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также