Бой в брянском приграничье: российские пограничники отбили нападение украинских спецназовцев-диверсантов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Бой в брянском приграничье: российские пограничники отбили нападение украинских спецназовцев-диверсантов

Подробности боя, который произошёл в приграничном Стародубском районе Брянской области утром во вторник, 15 августа, распространяются по официальным и неофициальным каналам весь день в среду. Во время попытки проникновения убиты как минимум четверо диверсантов. Еще несколько бойцов ВСУ были ранены. С россйиской стороны погиб один пограничник, ещё двое конт ужены при последующем миномётном обстреле.

Официально пресс-служба ФСБ сообщила следующее: «Федеральной службой безопасности Российской Федерации и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации в приграничном Стародубском районе Брянской области пресечена попытка проникновения на территорию Российской Федерации украинской диверсионно-разведывательной группы. Четыре диверсанта уничтожены. На месте боестолкновения помимо иностранного вооружения, взрывных устройств, приборов связи и навигации обнаружены FPV-дроны с наклейками «Собственность ФСБ России» и российской символикой, что свидетельствует о подготовке провокаций и диверсионных акций на российской территории».

Первым о боестолкновении сообщил брянский губернатор Александр Богомаз в своём Telegram-канале ещё около трёх часов дня вторника. Он сообщил, что «В данный момент Вооруженными Силами Российской Федерации, а также ПУ ФСБ России по Брянской области и спецподразделениями управления Росгвардии по Брянской области в районе села Курковичи Стародубского муниципального округа предотвращена попытка проникновения украинской ДРГ на территорию Российской Федерации… Пострадавших нет. В результате обстрела со стороны ВСУ погибло одно животное сельхозпредприятия, имеются частичные повреждения производственных помещений, автомобиля… в результате действий украинских националистов пострадал работник сельхозпредприятия. В настоящее время он доставлен в районную больницу, где ему оказывается вся необходимая медицинская помощь». После этого наступила тишина — информация проверялась и согласовывалась.

Ещё утром появилась информация, что в боестолкновении убиты несколько украинских диверсантов, в соцсетях неофициально были опубликованы и фотографии. А Telegram-канал Baza опубликовал свою версию боя: «Пограничники, передвигаясь на БТР, обнаружили между сёлами Курковичи и Ломаковка (примерно 1,3 километра от границы с Украиной) неизвестные рюкзаки. Во время осмотра рюкзаков неизвестные открыли по погранцам огонь из автоматов. В результате боя попытка проникновения была предотвращена. Уже после перестрелки, в полдень, в районе села Курковичи со стороны Украины начался миномётный обстрел. Всего в сторону РФ было выпущено восемь снарядов — в результате контузию получил ветеринар местного молококомплекса».

«Завязался бой, четверо ВСУшников были убиты, ещё несколько ранены. Вместе с уцелевшими они сбежали на исходные позиции — на территорию Черниговской области Украины. Их отход прикрывал огонь из миномётов — зафиксировано как минимум четыре прилёта по территории фермы «Меленский картофель», ранен ветврач предприятия, убито шесть коров«, — пишет Telegram-канал Mash.

Проснулись и военкоры/военблогеры: «Итак, вчера вражеская ДРГ, предположительно, в количестве 15 человек вышла на скрытую передовую позицию нашей пограничной минометной группы, выполняющую разведку. Мгновенно завязался стрелковый бой на короткой дистанции. Не смотря на превосходящие силы противника, пограничники дали жесткий отпор, в результате чего враг начал отступать. В ходе стрелкового боя, пулевое ранение получил наш братишка-пограничник, к сожалению, ранение оказалось смертельным — по дороге в больницу пограничник скончался от потери крови. Прикрывая отступление ДРГ, враг открыл миномётный огонь по месту боестолкновения, в результате чего еще двое пограничников получили контузии(одна тяжелая). В район оперативно было стянуто подкрепление. Попытка прорыва была успешна ликвидирована».

«В ходе столкновения был убит прапорщик, а двое его сослуживцев ранены. Диверсантам, потерявшим четырех человек, удалось скрыться под прикрытием минометного огня, от которого пострадали уже ветеринар и гражданский объект», — подтверждает этот рассказ Ъ.

По данным Telegram-канала SHOT, у диверсантов при себе были несколько винтовок М4, мин и БПЛА, диверсанты несли с собой электродетонаторы и взрывчатку, которую использует британская армия. Об этом говорят маркировки L23A1 и PE8. Ранее дронами с такой взрывчаткой неоднократно был атакован Белгород. Предварительно, ДРГ планировала подорвать несколько объектов инфраструктуры.

А военкор Юрий Котенок опубликовал вечером во вторник пост о четверых ликвидированных украинских спецназовцах: «Бандеровские ресурсы скулят о гибели сразу четырех боевиков из отряда специального назначения «Любарт» ССО Украины. Судя по всему, боевики действовали в составе одной из ДРГ». Это очень хорошо кореллируется с потерями ДРГ в ходе боя у Курковичей.

СК РФ уже возбудил уголовное дело. Инцидент расследуется по нескольким статьям УК РФ, в том числе ст. 317 (посягательство на жизнь военнослужащего и сотрудника правоохранительного органа), а также ст. 322 (незаконное пересечение госграницы) и ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

P.S. Последним в комментарии влез около половины пятого вечера среды, 16 августа, брянский губернатор Александр Богомаз и дезориентрировал всех: «Благодаря слаженным совместным действиям подразделений Министерства обороны Российской Федерации и Пограничного управления ФСБ России по Брянской области сегодня в 7.00 пресечена попытка проникновения на территорию Брянской области украинской диверсионно-разведывательной группы в составе шести боевиков. Пятеро диверсантов уничтожены». Скорее всего, имелась в виду именно вторничная попытка и опубликована пресс-службой брянского губернатора именно вторничная заготовка, поскольку ни один источник не подтверждает вторую подряд попытку прорыва. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также